АрмянеИнтересные фактыИстория Арменииоб Армении

История и традиции армянского народа с древних времен до современности.

После падения государства Урарту спустя 60-70 лет в Бехистунской трехязычной надписи Дария Iпоявляется упоминание страны Армина, название которой в третьем-вавилонском вариантенадписи передавалось как Урарту. Так, государство Урарту со временем превратилось в государство Армина.

Если раньше название Урме носило значение лишь одного из уголков Армянского нагорья, то после изменений, происходящее от него название Армина применялось для обозначения большей части Армянского нагорья, а именно территории Урарту.

Таким образом, упоминание государства Армина или Армения, как страну именовали древние греки, впервые появилось в 520 году до н.э. Однако, согласно некоторым данным, это название возникло еще в начале VI в. до н.э., когда на территории Урарту начался процесс образования армянского народа.

Когда к власти пришел Дарий I, Армения, будучи полузависимым государством, восстала противнего, как и многие другие страны Ахеменидской державы.

В 522-520 гг Дарий всеми силами пытался подавить это мощное движение. Именно его деяниям и была посвящена выше упомянутая Бехистунская надпись. Восстание было подавлено лишь после нескольких сражений с армянскими войсками. В итоге, Армения вошла в состав державы Ахеменидов.

Некоторые древнегреческие источники говорят о том, что территория Армении была разделена между двумя сатрапиями (административными единицами). В то время как в надписях самих царей  Ахеминидов Армения фигурирует как отдельная единица.

О жизни Армении в Ахеменидскую эпоху имеются сведения у Ксенофонта (V в. до н.э.), который описал в своем «Анабасисе» отступление греческих войск через территорию Армении к Черному морю в 401-400 гг. до нашей эры.

По его сведениям основными занятиями армян в то время являлись скотоводство, земледелие и садоводство. Когда греки отступали через Армению, везде в деревнях они находили богатые запасы сельскохозяйственных продуктов: изюм, свиное сало, ячмень, пшеницу, масла, даже ячменный напиток, похожий на пиво. В «Анабасисе» упоминаются также и домашние животные, такие как овцы, быки, козы, свиньи, лошади и куры.

В данном видео очень коротко, рассказывается о происхождении армянского народа, а также об истории армян с древнейших времен до наших дней. Государствах Митанни, Урарту, Великой и Малой Армении, Софены, Киликии, народах моря (фригийцах и мушках) и др. О борьбе армянского народа за независимость перед лицом многочисленных завоевателей за несколько сотен лет. О принятии христианства, создании алфавита, развитии культуры и многом другом. Данное видео несет сугубо образовательную цель, и не стремиться задеть чувства других народов Кавказа. Это изложение одной из версий истории, согласно трудам нескольких историков. Однако есть другие версии иных источников, которые иначе бы интерпретировали определенную часть изложенного в видео материала.

История и традиции армянского народа с древних времен до современности. В большой семье кавказских народов армяне всегда выделялись. У них уникальное прошлое, более того, они смогли внести собственную лепту в историю других этносов. Многие обычаи, их культурное наследие вошли в сокровищницу мировой культуры. А уж что касается кухни, то здесь можно считать, что они оказали влияние на гастрономические предпочтения целого региона.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button