Исторические персоныИстория

Король на стыке трех миров. Рожер II Сицилийский / Цикл лекций Сергея Брюна

Среди монархов средневекового мира мало было правителей, способных сравниться с Рожером II де Отвиллем в дерзости его начинаний и в экзотическом благоденствии его державы. Рожер II объединил разрозненные феодальные государства итало-нормандцев в единое, мощное государство – королевство Сицилийское. Его рыцари, воины, корабли наводили страх на противников – от итальянских гор до побережья Африки и от Магриба до Босфора. В государстве Рожера, при его дворе сосуществовали нормандские завоеватели, православные греки, арабы-мусульмане. Благодаря его заказам (или заказам его ближайших сподвижников) были созданы уникальные памятники, в рождении и украшении которых переплетались усилия византийских мозаичистов, романских и арабских зодчих, художников Востока и Запада.

При его дворе сосуществовали нормандские завоеватели, православные греки и арабы-мусульмане
Пятая лекция авторского проекта Сергея Брюна «Хранители Христианского Востока. Люди диалога» посвящена Рожеру II Сицилийскому .

Среди монархов средневекового мира мало было правителей, способных сравниться с Рожером II де Отвиллем в дерзости его начинаний и в экзотическом благоденствии его державы. Рожер II объединил разрозненные феодальные государства итало-нормандцев в единое, мощное государство – королевство Сицилийское.

Его рыцари, воины, корабли наводили страх на противников – от итальянских гор до побережья Африки и от Магриба до Босфора. В государстве Рожера, при его дворе сосуществовали нормандские завоеватели, православные греки, арабы-мусульмане.

Благодаря его заказам (или заказам его ближайших сподвижников) были созданы уникальные памятники, в  рождении и украшении которых переплетались усилия византийских мозаичистов, романских и арабских зодчих, художников Востока и Запада.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button