АналитикаВерные друзья АрменииИнтересные фактыИстория Арменииоб Армении

«Солнце в квадрате»: российская писательница Валерия Олюнина об Армении.

В Ереване  прошла презентация сборника эссе, очерков и рассказов российской писательницы Валерии Олюниной «Армения – Солнце в квадрате».

Картинки по запросу "Солнце в квадрате": российская писательница рассказала об Армении

«Мы много говорим про пресловутые русско-армянские стратегические и культурные отношения. Чем больше мы говорим, тем меньше уверенности, что они существуют, потому что когда есть любовь, есть понимание, доверие – оно как дыхание, его не видно и не слышно. Лучше бы эта книга не была представлена, а русские книги просто стояли в магазинах, и никто бы не говорил, что это сенсация», — сказала Олюнина.

Она отметила, что сейчас отношения России и Армении находятся даже не на нулевом, а на минусовом уровне, и сейчас только начинается процесс восстановления отношений.

«Поэтому эта книга можно сказать не то, что крик моей души, я поняла, что если ее не соберу, то она пропадет. Она была настолько разрозненна – мне пришлось ее восстанавливать и собирать», — сказала писательница.

Смысл, заключенный в названии книги, раскрыл армянский киновед, историк архитектуры Павел Джангиров.

«Квадрат в данном случае не геометрическая фигура, а математическое понятие. То есть чрезвычайно большое солнце», — сказал он.

Подтверждением тому служат строки, написанные в качестве предисловия.

«Солнце в квадрате… Увидев его однажды, молодой литератор и журналист Валерия Олюнина влюбилась в это гигантское солнце, в землю, которое оно согревает, в народ, который на ней живет, в его историю и культуру», — написано в книге.

Российский журналист и писатель Валерия Олюнина (1974 г.) с 2009 года сотрудничает с рядом ведущих армянских изданий. В качестве обозревателя «Литературной газеты» в 2010 году побывала в Нагорном Карабахе, в сентябре того же года вернулась туда с фестивалем «Карот». В 2014 году в ереванском издательстве «Оракул» вышла ее книга рассказов и эссе »

Валерия Олюнина – автор публикаций в «Литературной газете», «Литературной России», журналах «Юность», «День и ночь», «Театр», «Собрание». С 2009 года она публикуется и в ряде ведущих армянских изданий: «Ноев Ковчег», «Литературная Армения», «Новое время», «Еркрамас», она являлась редактором по спецпроектам газеты «Собеседник Армении».

Сборник «Армения – Солнце в квадрате» обобщает опыт исследований публициста по многим направлениям арменистики: здесь размышления о Геноциде армян в Османской империи 1915 года, об армянском искусстве, о «диалогах культур» на пересечении духовного пространства Армении и Арцаха с Украиной, Абхазией, Грузией, Турцией, Россией и даже Швецией – родиной великого кинорежиссера Ингмара Бергмана, судьбу которого автор рассматривает в одной связке с Андреем Тарковским и Сергеем Парад

Презентация книг «Весна отчаяния» и «Многоточие» Лианы Шахвердян состоялась в институте востоковедения Российско-Армянского университета 3 мая. На встрече также присутствовала писатель, журналист-исследователь Валерия Олюнина

 

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button