История древнего мираоб Армении

История Предков: Шестиконечная звезда в истории Армении.

Шестиконечная звезда в истории АрменииАрмянское Колесо Вечности (см. ниже в видеоролик), самый знаковый и важный символ среди многих древних армянских символов. В некоторых случаях армяне изображали Колесо Вечности внутри шестиконечной звезды.

Сегодня большинство людей связывают шестиконечную звезду (гексаграмму) с еврейской звездой Давида (Маген Давид), так как это современный символ еврейской идентичности и иудаизма.

В 1948 году он был даже принят на официальном флаге Израиля. Согласно Википедии: «Его использование в качестве символа еврейской общины относится к 17 веку».

Однако, как и многие другие аспекты армянской культуры, об армянском использовании гексаграммы было написано не так много. Хотя его использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории.

Исторически армяне — опытные математики, архитекторы и ремесленники, а геометрия всегда была очень особенной для армян. Древние армяне обладали утонченным знанием астрономии и могли предсказывать астрологические события.

Известно, что самые древние известные обсерватории расположены в Армении, датированные еще в 4200 годом до нашей эры, например Карахундж.

Обсерватория 2800 г. до н. э. В Мецаморе позволила предкам-армянам развить геометрию до такого уровня, чтобы они могли измерять расстояния, широты и долготы, знать о реальной форме земли и предсказывать солнечные и лунные затмения за 1000 лет до египтян.

Армянская архитектура с геометрическими параллельными линиями, соединяет несущие конструкции с математической точностью.

Геометрия армянской архитектуры выдержала испытание временем, сохранив многие древние здания в регионе, где преобладают война, бедность и стихийные бедствия.

Города и храмы крепости, которые были раскопаны в Армении, некоторые из них имеют возраст до 7000 лет и более, показывают замечательное понимание использования геометрии в строительстве священных зданий, используя сложную систему квадратов, прямоугольников, кругов, многоугольников с пересекающимися узорами.

Геометрия возникает из изучения естественных законов. С такими знаниями можно строить структуры, создавать устройства и прогнозировать астрологические события. Такие геометрические формы считаются магическими древними.

Без геометрии вы ничего не можете построить, и ее знание стало ключом к выживанию и считалось ключом к раскрытию секретов вселенной. Эта любовь к созданию / строительству позволила ранним армянам ценить геометрические формы и символы, придавая им видное место в армянской культуре.

Среди многих символов армяне использовали шестиконечную звезду для архитектурных целей. Ранние армяне считали, что символ обладает магическими силами и включили его в архитектуру, астрономию и священное искусство.

План средневековой армянской церкви

Подтверждением этому являются многочисленные армянские церкви, фундамент которых построен в форме шестиконечной звезды.

Гексаграмма также использовалась, для поддержки купола, или использовалась просто как священное украшение, защищающее церковь.

Первый и самый важный армянский собор Эчмиадзина (303 г. н.э., построенный основателем христианства в Армении) на самом деле украшен множеством орнаментированных гексаграмм.

Другой пример можно увидеть на гробнице армянского князя династии Хасан-Джалалян Хачен (1214 г.) в Гандзасарской церкви Арцаха. (см. ниже)

Возможно, самым известным примером архитектурного использования гексаграммы можно полюбоваться в Армянской церкви XII века, в храме Святого Иакова в Иерусалиме.

Рукоятка кинжала, раскопанного в погребении Аштарака (Неркин-Навер) (3-е тысячелетие до нашей эры, Армения)

Там, где арки в форме гексаграммы поддерживают купол. Подобные купольные дуги в форме шестиконечной звезды можно встретить во всей древней Армении.

Назвать несколько; отличное мастерство купола Хоракертского монастыря 13-го века. Монастырь Хоранашат (см. Рисунки ниже)

То, что армяне знакомы с этим символом с незапамятных времен, вновь стало ясным, когда древнее известное изображение шестиконечной звезды (относящееся к III тысячелетию до нашей эры) было раскопано в кургане Аштарак в «Неркине Навре» (в Армения). Это подтверждается радиоуглеродным анализом артефактов, проведенным в лабораториях Германии и США.

Арки и купол армянского собора

Геометрия, в частности, имеет долгую историю в армянском искусстве, религии, а также науках. Хотя использование гексаграмм было значительным на протяжении всей истории Армении, в армянской культуре существует много других геометрических форм и символов.

Геометрия в конце концов связана с армянской культурой. Например, восьмиконечная армянская звезда заслуживает, о которой уже было сказано на страницах сайта Вне Строк. (см публикацию по ссылке: Генеалогия восьмиконечного креста и восьмиконечной звезды — От Армении до Европы

The Armenian Wheel Of Eternity peopleofar

 

Мраморный надгробный камень великого князя Армении Хасан Джалал Вахтангяна (1214-1261)
Нижняя покрывающая кожаная перевязка, 1577 г. н.э. (связующее: Григор Хачетс), Венеция, Сан-Лаццаро, Библиотека мхитаристов

Мраморный надгробный камень великого князя Армении Хасан Джалал Вахтангяна (1214-1261)
Внутри монастыря Гегард (возвышающаяся 4-я часовня построена в 1215 году нашей эры). Декоративный символ гексаграммы на купольной арке. ,
Купол Хоракертского монастыря (12 век), Армения
Купол монастыря Хоранашат, 13 в. AD, Армения
Рельефы на разрушенном монастыре Тегениис 12 века, Армения
Барельеф Льва — символ вахтангских князей Арцаха, 10-й исторической провинции Армении.
Vorotnavank (10th c.)
Средневековый армянский надгробный камень с гексаграммой и рукой
Средневековый армянский надгробный камень с гексаграммой и ручкой

Статьи по Теме

2 Comments

  1. Իմանանք մեր անցյալը, որպեսզի ամաչենք ներկայից և կառուցենք մեզ արժանի ապագա:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button