Западная АрменияИсторические персоныИстория Армении

Киликия — Бастион христианства на Востоке — Армянские крестоносцы.

Киликия - Бастион христианства на ВостокеАрмянское царство Киликия. Киликия была создана армянами в условиях жестоких религиозных войн (около 1080 года династией Рубенидов). Киликия была известна своими прочными связями с европейскими крестоносцами, и была бастионом христианского мира на Востоке.

Киликия также служила источником для армянской культуры, поскольку в то время историческая Армения находилась под иностранной оккупацией. Особое отношение Армении к крестоносцам было описано Папой Григорием XIII в Ecclesia Romana:

«Среди добрых дел, которые армянский народ сделал для церкви и христианского мира, особенно следует подчеркнуть, что в те времена, когда христианские князья и воины отправлялись в Святую Землю, ни один народ или нация, не проявила такого энтузиазма, радости и веры, чтобы прийти на помощь, как это сделали армяне, которые снабжали крестоносцев лошадьми, и другим необходимым обеспечением, а также руководили и направляли действия крестоносцев. Армяне помогали воинам со всей храбростью присущей им во время Священных войн».

Киликийские армяне также оказали большое культурное влияние, в частности в архитектурных традициях Запада привезенных из Армении и Киликии. Европейцы включили элементы армянского замкового строительства, которые они узнали от армянских каменщиков, а также на Западе начали использовать некоторые элементы армянской церковной архитектуры.

Большинство армянских замков строились с нетипичным использованием скалистых высот. В замковой архитектуре армян использовались изогнутые стены и круглые башни, похожие на замки госпитальера Крак-де-Шевалье и Маркаб.

В Киликийской Армении процветала экономика, а порт Аяс служил центром торговли между Востоком и Западом. Марко Поло в своих путешествиях на восток проходил через Киликию и говорил об Аясе: «Город добрый, великий и большой торговли», — в его знаменитой книге «Описание мира».

Ancient Armenian Kingdom of Cilicia

Киликийский период также привел некоторые важные примеры армянского искусства, в частности освещаемые рукописи Тороса Рослина. Многие из них пережили геноцид, когда патриарх Католикос Киликийский перевез их в Ливан, установив Святейший Престол Великого Дома Киликии.

В свое время Киликия была единственным безопасным местом для христианских армян как других частей Армянского нагорья, завоеванных иностранными захватчиками. Поэтому Киликии удалось защитить армянские традиции, науку, религию и многие формы средневекового искусства.

Таким образом, подчеркивая важность этого периода и Царства для армян и развитие их культуры. С вторжениями мамлюков, монголов и более поздних тюрков королевство в конечном итоге попало к мусульманам, а в 1915 году армянское население Киликии было практически уничтожено Геноцидом армян в Османской империи.

Хотя территория Киликии теперь находится под контролем турок, армяне по-прежнему чтят Царство во многих формах армянского искусства. PeopleOfAr

Constantin III of Armenia on his throne with the Hospitaller, painting by Henri Delaborde,1844.
Флаг Киликийского царства, 1334 г. н.э.
vne strok

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button