
Немного об Армении
История
- Армения — первое государство, принявшее христианство в качестве государственной религии (301 год).
- В начале IV века в стране построили Эчмиадзинский кафедральный собор — самую старую христианскую церковь в мире.
- В 885 году Армения была официально признана независимым царством, к власти пришла династия Багратидов.
География и климат
- Армения расположена на северо-западе Армянского нагорья, не имеет выхода к морю.
- Климат разнообразен: субтропический преобладает только на юге, в остальных районах — континентальный (лето жаркое, зима холодная).
- Озеро Севан — одно из самых больших высокогорных и пресноводных озёр в мире.
Культура и традиции
- Армянский язык с уникальным алфавитом, созданным Месропом Маштоцем в V веке.
- Традиционная одежда — тараз, которая различалась от региона к региону, но имела общие элементы: красные тона, вышитые орнаменты.
- Народная музыка и танец — дудук, духовой инструмент из абрикосового дерева, и групповые танцы на свадьбах и фестивалях.
Достопримечательности
- Монастыри Ахпат и Санаин — включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
- Пещерный монастырь Гегард — церковь пристроена вплотную к утёсу, часть храмовых комнат высечена внутри скалы.
- Музей древних рукописей «Матенадаран» — здесь хранятся самые большая и самая маленькая рукописи в мире. l
- Известные армяне
- Тигран Петросян — девятикратный чемпион мира по шахматам.
- Виктор Амбарцумян — учёный, астроном, автор учебника по теоретической астрофизике.
- Сергей Параджанов — художник, писатель и режиссёр, известный любовью к народному искусству.
2. Многие фрукты называются по месту своего происхождения или странам, откуда к нам попали. Например, финики из Финикии, персики из Персии. А вот абрикосы в Европе долгое время называли армянскими яблоками или армянскими сливами, так как распространились они там именно из Армении.3. Гора Арарат, которая является символом Армении и изображена на гербе страны, расположена не в Армении. Территория горы отошла к Турции в 1921 году.4. Первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии, стала Армения.
1. Морик Ошаканци (Маврикий) — 582-602 гг.
2. Вардан Пилик — 711-713 гг.
3. Артавазд — 742-743 гг.
4. Левон (Лев V) Арцруни — 813-830 гг.
5. Барсег Аршакуни (Василий I — основатель армянской Македонской династии) — 867-886 гг.
6. Левон Аршакуни (Лев VI философ) — 886-912 гг.
7. Александр — 912-913 гг.
8. Константин VII Багрянородный — 913-959 гг.
9. Романос Ваштакян (Роман I) — 919-949 гг. (соправитель Константина VII Багрянородного).
10. Романос II — 959-963 гг.
11. Никифор II Фока (Великий) — 963-969 гг.
12. Ованес Чимишик (Иоанн Цимисхий) — 969-976 гг.
13. Василий II Болгаробойца — 976-1025 гг.
14. Константин VIII — 1025-1028 гг.
15. Роман III — 1028-1034 гг.
16. Микаел Пафлагон (Михаил IV) — 1034-1041 гг.
17. Микаел Калапат (Михаил V) — 1041-1042 гг.
18. Константин IX Мономах — 1042-1054 гг.
19. Теодора II (Феодора II) — императрица — 1054-1056 гг.
20. Микаел Стратиотик (Михаил VI) — 1056-1057 гг.
7. Aрмянский язык eдинствeнный язык в мирe, в котором нaзвaниe Библии имeeт прямоe дословноe отношeниe к Богу. Библия нa aрмянском звучит «Aствaцaшунч», что дословно пeрeводится, как «Божьи Дыхание».8. Армянский коньяк-единственный, в мире который за свое качество получил привилегию от французов именоваться именно коньяком, а не бренди. Именно армянский коньяк предпочитал Уинстон Черчилль и буквально воспевал Максим Горький.9. Киев был основан армянским князем Смбатом Багратуни в 585 г. и первоначально назывался его именем — Смбатос.10. Создатели древнеславянского алфавита Кирилл (Константин) и Мефодий — сыновья Левона (византийского императора Льва V «Армянина»), ученики Ованеса Карахана в университете Магнавра — создали алфавит из 36 букв, как в армянском алфавите Месропа Маштоца, а не из 24 букв, как в греческом алфавите.
Источник: https://fishki.net/1412410-10-interesnyh-faktov-ob-armenii.html © Fishki.net






