
Даниэл Бек-Пирумя́н (Даниил Бек-Пиру́мов) (арм. Դանիել բեկ-Փիրումյան; 22 ноября 1861, Нахичеваник, Елизаветпольская губерния, Российская империя — 10 октября 1922, Караклис, Армянская ССР, СССР) — русский и армянский военачальник, полковник. Сражался на Кавказском фронте Первой мировой войны, участник Сардарапатского сражения, где армянские регулярные части под его командованием наголову разбили превосходящие турецкие войска на направлении главного удара.
![]()
Даниэл Абиссогомонович Бек-Пирумян — уроженец Карабаха, потомок армянских беков. Окончил Шушинское городское училище, а военное образование получил в Тифлисском пехотном юнкерском училище (1881—1883 годы) и на курсах Ораниенбаумской офицерской стрелковой школы. Службу в российской армии начал в 1881 году, в 13-м лейб-гренадерском Эриваньском полку.

В 1883 г. — подпоручик. В 1888 г. — поручик. В 1900 г. — штабс-капитан.
1902—1910 гг. — капитан 153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка 39-ой пехотной дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса.
1910—1914 гг. — подполковник и командир батальона того же полка.
С 1914 года — участник Первой мировой войны, командир батальона 156-го Елисаветпольского генерала князя Цицианова полка 39-й пехотной дивизии 1-го Кавказского армейского корпуса. С самого начала Великой войны Бек-Пирумян воевал на Кавказском фронте. Был ранен шрапнелью в грудь у села Геряк. В 1915 г. произведён в полковники. Был Высочайше пожалован Георгиевским оружием «за мужество, беззаветную храбрость и разумное командование под турецким губительным ружейным, пулемётным и в упор артиллерийским огнём», проявленные в бою при селе Азап-Кей в ночь с 31 декабря 1915 года на 1 января 1916 года[2]. В 1916 г. Бек-Пирумян — помощник командира 153-го Бакинского Его Императорского Высочества Великого Князя Сергея Михайловича полка 39-й пехотной дивизии, награждённый за операции на Кавказском (Турецком) фронте почётным Георгиевским оружием и орденом. Во время Эрзерумской операции Бек-Пирумян, во главе 3-го батальона 153-го пехотного Бакинского полка, захватил турецкий форт Далангёз и на протяжении дня удерживал его от попыток турецкой армии отбить форт. Из 1400 оборонявших форт русских офицеров и солдат погибло 1100, оставшиеся в живых были ранены. Тем не менее, восемь штурмов форта были отбиты, и Далангёз так и не был отдан врагу.
После победы в России Октябрьской революции русские войска покинули занятые в ходе Первой мировой войны области Западной Армении, оголив Кавказский фронт. Вообще, большевики негласно поддерживали пантюркистский политический проект «Туран Йолу» (Дорога в Туран[3]). Воспользовавшись ситуацией, Турция решила не только возвратить себе Западную Армению, но и захватить Восточную Армению и всё Закавказье. Нарушив заключённое в декабре 1917 года Эрзинджанское перемирие, турецкие войска 10 февраля 1918 года перешли в наступление, до конца апреля заняв Эрзинджан, Эрзрум, Сарикамыш, Карс, а 15 мая — Александрополь (совр. Гюмри). Над армянским народом снова нависла угроза физического уничтожения.
Даниэл Бек-Пирумян перешёл из русской в армянскую службу. В 1918 году Бек-Пирумян — заместитель командующего Ереванским гарнизоном, генерала М. С. Силикова (Силикяна) и командир Сурмалинского военного участка. В том же году командующим Армянским корпусом Армянской республики, генерал-лейтенантом Ф. И. Назарбековым Бек-Пирумян был представлен к званию генерал-майора.
Бек-Пирумян был командиром Сардарапатского отряда во время Сардарапатского сражения. Был назначен заместителем генерал-майора Силикяна по Сардарапатскому фронту. Проявил талант военачальника. 22 мая руководимые им контингенты разбили и обратили в бегство турецких аскеров на центральном участке фронта. После упорных и тяжелых боев, 15-тысячная турецкая армия была почти уничтожена. В Сардарапатском деле участвовал и его двоюродный брат генерала — Погос Бек-Пирумян (1856—1921), командир 5-го Карабахского полка.
В 1919 году Даниэл Бек-Пирумян — комендант Карсской области. Попал в плен к туркам 30 октября 1920 г., был освобождён осенью 1921 г. Но в конце того же 1921 года Бек-Пирумян был арестован и расстрелян большевиками в Каракилисе (ныне Ванадзор, Республика Армения) 10 октября 1922 года. Похоронен в Эчмиадзине.



