об АрменииОбзор прессы

Сенат Румынии провозгласил 12 октября Днем армянского языка, алфавита и культуры.

Сенат Румынии единогласно принял законопроект о провозглашении 12 октября Днем армянского языка, алфавита и культуры в Румынии. Об этом написал на своей странице в Facebook чрезвычайный и полномочный посол Армении в Румынии Сергей Минасян.

Ежегодно во вторую субботу октября в Армении отмечается профессиональный праздник переводчиков и день, посвященный армянскому алфавиту, — Таркманчац.

Фото: huff.ro

Он, в частности, отметил:

«Законопроект представили депутаты парламента Румынии Варужан Памбукчян и Варужан Восканян. Согласно внутренним процедурам Румынии, законопроект также должен быть одобрен Нижней палатой парламента и подписан президентом страны».

Если расположить армянский алфавит в равностороннем треугольнике, то на трех его углах окажутся буквы A, S, Q, где первая символизирует Творца, вторая – Святой Духа, а третья – Христа. Получается символ Святой Троицы. А это, кстати, буква «А» – первая в армянском алфавите.

Аллея букв – одна из главных достопримечательностей республики. Шедевр армянских мастеров: символы сделаны из разноцветного туфа. Каждая – в метр высотой.

«Я в Армении второй раз, была в Аллее букв и раньше, но атмосфера здесь магическая, поэтому решила еще раз посетить это место. Эти величественные. памятники буквам удивляют – сразу становится ясно, как армянский народ бережно относится к своей письменности и истории», – говорит туристка из Филиппин Маринелле Баскос.

Письменность в Армении появилось в 405-м году – спустя век после принятия христианства. Алфавит из 36 букв придумал Месроп Маштоц. Еще три буквы добавились в Средние века. Они хранят в себе множество загадок. Есть даже связь с таблицей Менделеева. Так, если сложить номера букв в слове «воски» – в переводе «золото» – получится 79, а это – номер элемента в периодической таблице.

Армянский язык или математика. Какой урок – понятно не сразу. До XVIII века в Армении преобладала алфавитная нумерация – цифры обозначали буквами. Их использовали на храмах, домах, хачкарах – прописывали дату основания.

«Сельчане часто преобразовывали буквы в песни. У каждой буквы было свое название: а – айб, б – бен, г – гим, д – да. И вот так, разделяя алфавит на слоги, напевая его, сельчане работали. Для нас, армян, наш алфавит и наш язык – свят», – поясняет преподаватель армянского языка и литературы школы №77 имени Рубена Мирояна Нелли Кочарян.

В День родного языка в школах проводят особые уроки. Сегодня, к примеру, ученики пятого класса подготовили сценки с вопросами. Школьники должны угадать, какая сказка армянского поэта и писателя Туманяна за ними скрывается.

День родного языка на государственном уровне в Армении начали праздновать с 2006 года.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button