об Армении

АРМЯНЕ. Жизнь в Армении, армянский «Ватикан» и обряд жертвоприношения.

«Армянский Ватикан»: чем притягателен Эчмиадзин

При реставрации собора Эчмиадзин открылась древняя фреска

Первопрестольный Эчмиадзин называют «армянским Ватиканом» – здесь находится резиденция Католикоса всех армян и главный собор страны. Ежегодно сюда приезжают тысячи паломников. Но побывать в этом местечке будет интересно и простым туристам, уверена корреспондент телеканала «Мир 24»

Первая причина посетить Эчмиадзин – Кафедральный собор. Это древнейший христианский храм Армении и один из первых во всем христианском мире. Первый камень в строительство этого храма был заложен Григорием Просветителем. Собор с 2000 года входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. К этому престолу верующие относятся с особым трепетом: по преданию, именно на это место сошел Единородный и здесь же хранится частичка креста, на котором был распят Иисус.

Вторая причина посетить армянский Ватикан – Копье судьбы. Считается, что это то самое копье, которым римский воин ударил Иисуса на кресте. В музее его трогать нельзя, однако есть специальный день, когда тысячи паломников стекаются в Эчмиадзин, чтобы прикоснуться к святыне. Копье судьбы находится в Музее-сокровищнице Эчмиадзина. Христиане верят, что оно – ключ к могуществу.

…С виду это обычный эчмиадзинский дом. Но это не так. Поговаривают, что в этом доме происходят самые невероятные вещи.

«Когда я создавал этот дом, я хотел, чтобы все здесь имело смысл, каждая вещь. Здесь ничего не лежит просто так», – рассказывает Григор Мачаненц.

Рисунки во дворе, статуя самого Григора – начало многообещающее. Это целый музей. Чего здесь только нет – утюг, соха, пишущие машинки и даже патефон. Этот дом называют умным – Григор создал свой инновационный этнический центр.

После такого насыщенного дня нужно подкрепиться. Коронное блюдо эчмиадзинцев – кюфта. Это мясные шарики.

«Мясо должно быть свежим, горячим даже. После забоя не должно пройти двух часов. Если мясо застынет на костях, оно будет непригодным для кюфты. Надо быстро освободить мясо от кости: вот эти куски идеально подойдут для толмы, а эти для кюфты», – объясняет владелец мясной лавки Артуш Акобян.

Приехать в «армянский Ватикан» и не побывать в историко-этнографическом музее непростительно. Ведь здесь хранится около 15 тысяч экспонатов. Вот, например, печатный станок, который в 19 веке королева Виктория подарила Католикосу всех армян. Под пресс ставили формы букв, прессовали и печатали газеты.

Здесь можно увидеть все от старинных кувшинов до предметов погребения. Кстати, журналисты телеканала «Мир» стали первыми, кому разрешили это снять. Вот макет поселения древних людей, живших в этих местах. Прялка, модель тандыра и еще десятки экспонатов, которые можно увидеть, только посетив Эчмиадзин.

0:00 Армения и армяне

2:19 Первое впечатление о Ереване и армянах

4:23 Эджмиадзин — Христианство и армянский «Ватикан»

8:05 Матах — Обряд жертвоприношения, выбор барана

11:27 Святая вода и церковь в горах — Цахгеванк

15:14 Метро и транспорт Еревана

16:38 Сравнение России и Армении. Как живут армяне

17:59 Гражданство и русский язык в Армении. Зарплаты

19:06 Протесты в Армении

20:10 Древний народ и армянская диаспора (армяне всего мира)

23:10 Что такое «хач» или «хачики»? Кресты и свастика

25:59 Юг Армении — Горы и водопады

27:24 Нораванк — древний монастырь

29:19 Пещера летучими мышами

30:25 Кого армяне забили камнями

33:05 Почему Армения это торт

34:17 Советские места Еревана У многих из нас есть знакомые армяне. Ярких представителей этого народа можно встретить по всему миру, но что мы знаем о самой Армении? Почему страна, о которой слышали все, такая маленькая? В ходе этого выпуска я решил уехать в Ереван, проеду по Армении и постараюсь разобраться в разных вещах. Например, почему сами армяне называют свою страну по-другому — Хаястан (Гаястан). Только сегодня я узнаю, что Армения это первая страна, где государственной религией стало христианство. Еще в армянском Ватикане я увижу копье, которым пронзили Иисуса Христа и спрошу у армян, почему в их церкви такие необычные кресты. Еще мне расскажут что же на самом деле означает «хач» на армянском и оскорбляются ли армяне всего мира когда их так называют. Обсудим и проблемы, с которыми сталкивается современная Армения и вопрос армянского языка. Затем я поеду в горы и увижу безумно красивые места и водопады, там я попаду в пещеру с черепами древних людей, буду умываться святой водой и даже приму участие в настоящем обряде жертвоприношения. В общем, сегодня будет увлекательно, так что подпишись на ютуб и инстаграм и поехали! Не забывай, что выпуски на канале Вова Карманов выходят каждую субботу по утрам.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button