АналитикаАрмянеЗанимательноеИстория АрменииКультураоб АрменииПо страницам истории

Армянская национальная одежда: мужской костюм

Армянская народная одежда, пройдя многовековой путь развития, уже в начале XIX века была устойчивым комплексом. Фрагментарный материал о древней армянской одежде содержат археологические артефакты, труды армянских историографов, средневековые миниатюры, архитектурные и надгробные памятники и прочие источники.

Многообразие этнографических групп армян нашло отражение в народной одежде. В целом, по покрою, общему силуэту, цветовой гамме, способах и технике декорирования прослеживаются два основных комплекса — восточноармянский и западноармянский.

Мужской костюм Восточной Армении. Лори. Начало XX в. ǁ Из книги: Армяне. Москва : Наука, 2012

Мужской костюм Восточной Армении. Лори. Начало XX в.

Основу нательной мужской одежды армян Восточной Армении составляли нижняя рубаха и штаны. Их шили из домотканого холста (в начале XX века — из покупной фабричной белой бязи) дома сами женщины, сначала вручную, а с конца XIX века на машинке. На смену им пришло фабричное городское белье. Наиболее распространенной была традиционная туникообразная мужская рубаха — šapik — из двух полотнищ. В конце XIX – начале XX века в ряде регионов (Вайоц-Дзор, Тавуш и др.) носили рубаху более древнего типа, скроенную из одного полотнища ткани с перекидным плечом и прямой проймой. Мужские нательные штаны — vartik (также votašor, t’umban, p’oxan) отличались от женских тем, что не имели внизу у щиколотки накладной декоративной каймы; штанины их заправляли в вязанные носки и обмотки. Примечательной деталью нательных, а также и верхних штанов был очкур (пояс, опояска, стягивающая штаны, шаровары) — xoĵan. Его вязали либо сплетали из хлопчатобумажных или шерстяных ниток в виде шнура с разноцветными кисточками на концах. Хонджан продевали через вздержку, концы его вместе с кисточками после завязывания штанов свешивались вниз. В конце XIX – начале XX века шапик и вартик традиционного покроя носили в Армении мужчины всех возрастов, начиная с маленьких мальчиков и кончая стариками. Нательная одежда устойчиво сохранялась в быту армян вплоть до середины прошлого столетия. Даже в 30-е годы она полностью не вытеснилась покупным фабричным бельем.

Поверх нательных штанов надевали шаровары — šalvar. Их шили из домотканой грубошерстной ткани, окрашенной в черный, реже — темно-синий или коричневый цвета из той же ткани, что и č‘uxa. По покрою они сходны с нательными штанами и на поясе также держались за счет хонджана. В начале XX века на смену традиционным грубошерстным шароварам постепенно начали входить в употребление брюки с застежкой на пуговицах, а также брюки европейского образца (прямые и брюки-галифе), носимые вместе в кожаным ремнем.

Основу верхней плечевой одежды в Восточной Армении составляли arxaluł и č‘uxa. Одежда типа архалух имеет у армян многовековую традицию, о чем свидетельствуют изображения на надгробных плитах и в средневековых миниатюрах.

В XIX – начале XX века архалух в Восточной Армении был распространен повсеместно: его носило все мужское население. начиная с мальчиков 10–12 лет. Шили архалух из покупных тканей (сатина, ластика, ситца, шали) черного, синего, коричневого тонов, на подкладке. По крою это — распашная одежда до колен с цельнокроенными передними полочками и отрезной приталенной спинкой, которая в талии собиралась в сборку либо пришивалась из нескольких клиньев. Простроченный вместе с подкладкой сверху донизу рядом вертикальных швов, архалух от воротника до талии застегивался встык на ряд крючков. Украшением его служила тесьма-галун в тон основной материи, которой обшивали воротник, разрез груди, края подола и рукавов. В состоятельных семьях, как, например, в купеческой среде Еревана, наряду с тесьмой использовали шелковый шнур.

Мужской архалух. Лори. Конец XIX в. ǁ wikipedia.org

Мужской архалух. Лори. Конец XIX в.

Способом застежки отличался двубортный — došov arxaluł, глубокий запах которого на левой стороне груди застегивался на пуговицы, а нередко симметрично пришитый ряд пуговиц справа создавал впечатление двубортной одежды. Ареал его распространения был довольно ограничен: он считался дорогостоящей одеждой, которую, как правило, носила молодежь и мужчины среднего возраста.

Архалух обычно опоясывали серебряным поясом, реже ремнем или же кожаным поясом с накладными серебряными пуговицами.

В конце XIX – начале XX века в связи со значительными социально-экономическими изменениями в жизни сельского общества, а также под влиянием городской моды изменениям подвергся и мужской костюм армян. Архалух постепенно начал вытеснятся блузой, а затем пиджаком. Молодежь, побывавшая в городе на заработках, учебе и по другим поводам, предпочитала на городской манер носить блузу с пиджаком, что получило довольно широкое распространение уже в 30-е годы XX века.

Традиционная одежда армян Западной Армении в основе своей была распашной и, несмотря на региональные различия, имела общий схожий силуэт, яркую цветовую гамму и отличалась красочностью и обилием вышивки.

Западноармянский мужской комплекс. Шатах. Конец XIX в. ǁ Из книги: Патрик А. Армянская одежда с древнейших времен до наших дней. Ереван, 1967

Западноармянский мужской комплекс. Шатах. Конец XIX в. ǁ Из книги: Патрик А. Армянская одежда с древнейших времен до наших дней. Ереван, 1967

Мужская нательная одежда имела сходный с восточноармянским покрой. Однако нательная рубаха отличалась боковым разрезом ворота. Нательные штаны – вартик – кроились без шагового клина, но с широкой вставной полосой ткани, в результате чего нередко ширина таких штанов практически равнялась их длине (так называемые штаны с широким шагом). Они, как и верхние шалвар, также были на очкуре (поясе) – хонджан из шерстяных разноцветных скрученных ниток. Шалвар нередко шили из пестрой, яркой узорчатой ткани в полоску.

В зависимости от региона, обшлага штанин, боковые швы, а также карман окаймлялись толстой крученой черной шелковой нитью (Малая Армения), расшивались шерстяными нитками, цветными бусинками, обшивались золотыми или черными шелковыми нитями (Киликия). Подобные широкие штаны носили в Армении переселенцы из Западной Армении (Сасун) и выходцы из Ирана (г. Маку).

Ворот и длинные рукава верхней рубахи — išlik — расшивались геометрическими узорами из красных ниток. В ряде регионов (Васпуракан, Туруберан) рукав рубахи оканчивался у кисти длинным висячим пришитым куском – jalahik. На рубаху надевали род жилета – elak, elek – с открытой грудью, из-под которого хорошо была видна расшитая грудь рубахи. Подобный жилет был характерным компонентом традиционного мужского костюма только Западной Армении.

Сверху на жилет надевали короткую, до талии, и открытую спереди шерстяную куртку — bač’kon, salta — с цельнокроенными рукавами, нередко стеганую. «Полагалось красиво, даже роскошно расшивать и елак, и бачкон, и даже шаровары, в особенности у молодежи. Зажиточные армяне выбирали самое тонкое, в особенности шатахское сукно, большей частью домашнего и местного ремесленного производства, причем старались все части костюма сшить из одной ткани» (Лисициан С.Д. Очерки этнографии дореволюционной Армении ǁ КЭС. 1955. Т.1. С. 182–264).

Поверх надевали короткую (до талии) распашную одежду с короткими рукавами — łazaxik — из козьего меха или войлочную aba. Козью курточку, обшитую по краям тесьмой и с пучками меха на плечах, носили в основном зажиточные сельчане.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button