АналитикаВоенные действияОбзор прессы

Артак Давтян: Попытки Азербайджана укрепиться на нахиджеванском направлении пресекаются.

news.am

Попытки Азербайджана с помощью Турции укрепиться на нахиджеванском направлении не увенчались успехом. Об этом заявил начальник Генштаба ВС Армении Артак Давтян 26 декабря на встрече с журналистами.

По его словам, у армянской стороны на 30-40% больше господствующих высот, и за последние месяцы проведена большая работа по оборудованию  опорных пунктов и дорожному строительству, что позволяет существенно экономить время для передислокации войск.

«Ухудшения позиций не произошло. Некоторое улучшение  носило тактический характер. Азербайджан прилагает много усилий вместе с Турцией для усиления на этом направлении. Мы этому эффективно противодействуем», – отметил Артак Давтян.

Действия Азербайджана на грузинской границе не вызывают обеспокоенности, заявил Артак Давтян.

Отвечая на вопрос о создании нового азербайджанского опорного пункта на границе с Грузией вблизи с границей с Арменией, генерал уточнил, что речь не идет о новом пункте, а об усилении имеющихся позиций. «Тут нам нечего опасаться. Это проблема грузинских властей», – подчеркнул генерал, добавив, что заявления о контроле над газопроводом не соответствуют действительности.

Военный бюджет Армении увеличивается. «И все равно нам хочется больше», – продолжил генерал. По его словам, параллельно государственным дотациям было проведено перераспределение средств и удалось выделить больше средств на закупку вооружений. Кроме того, заключены долгосрочные соглашения о покупке в кредит. «Это например автотранспортные средства – получили сразу, а платить будем постепенно. Также удалось сэкономить. Если бывает очень нужно, обращаемся к правительству. Как, например, это было с закупкой истребителей «СУ 30», – сообщил генерал.

Он также подчеркнул, что армянская сторона развивает собственное производство, и предпочтение отдается местной продукции. Речь идет о средствах связи, ремонте и модернизации бронетехники и дальнобойного вооружения.

Армения ведет переговоры о закупке дальнобойного вооружения. Отвечая на вопрос о возможности закупок С 400, генерал заметил, что пока этот вопрос не рассматривается. В то же время, он отметил, что определенные шаги по закупке других видов дальнобойных вооружений предприняты, но соглашения пока не заключены. «Планируем, что в 2022-23 гг вооружение будет в Армении», – отметил Давтян, сохранив интригу и не называя конкретное наименование.

«Угроза войны не сократилась и не возросла. Эта угроза есть, пока нет политического решения арцахского вопроса», – отметил генерал, добавив, что есть и другой вызов в виде Турции.  Артак Давтян предложил подождать пару дней с комментариями по поводу поставок российских истребителей Су – 30 СМ. «Подождите пару дней. Премьер-министр сделает заявление по этому вопросу», – сообщил Давтян.

Отвечая на вопрос о том, заключены ли новые договора о поставках вооружения за последние полтора года, начальник Генштаба отметил, что имеется более 80 договоров, связанных с поставками вооружения. Есть и долгосрочные. «Делить на прошлые и нынешние власти неверно – все работают на укрепление армии», – подчеркнул генерал, заверив, что конкретно договор о поставках истребителей заключен после смены власти. «Основная часть соглашений заключена после смены власти», – сообщил Давтян.

ВС Армении продолжат закупку вооружения у компании»ОРСИС», добавил он

Отвечая на вопрос о проблемах с организацией поставок, начальник Генштаба заметил, что в деле много неясного, но при этом заверил, что запланированное было своевременно выполнено. По его словам, в планах ГШ изменений нет, и на следующий год также планируются закупки у «ОРСИС». «Все закупленное вооружение у нас. Остальные вопросы вне моих полномочий», – отметил Артак Давтян.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button