АналитикаПолитика

Недоверие Ирана к Азербайджану растет: МИД Баку опровергает.

МИД Азербайджана уже во второй раз за неделю выступил с заявлением и опроверг, что США разместили в Азербайджане израильские дроны для атак на Иран и Ирак.

Заместитель командующего иракским военизированным ополчением «Аль-Хашд аш-Шааби» («Народные мобилизационные силы») Абу Махди аль-Мухандэс в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Маядин» обвинил США в том, что те ввели израильские дроны на территорию Азербайджана, с тем, чтобы нацелить их на Иран и Ирак.

«C сожалением вынуждены отметить, что в некоторых зарубежных медиа-ресурсах продолжает тиражироваться совершенно необоснованная информация о доставке в Азербайджан израильских беспилотников с целью нападения на Ирак и Иран». Об этом сегодня сказала сегодня глава пресс-службы МИД Лейла Абдуллаева. «МИД Азербайджана категорически опровергает эту информацию, не имеющую никаких и носящую дезинформационный характер», – сказала она.

Примерно такое же заявление бакинский МИД сделал 7 дней назад, а это значит, что за эту неделю обеспокоенность Ирана и других сил не ослабла.

Иран не скрывает глубокого недоверия к Азербайджану, который хоть и пытается делать хорошую мину, но делает все, чтобы не подпустить Иран слишком близко к себе. Это касается как периодических операций против шиитских исламистов в Азербайджане, так и жестких обвинений в адрес Ирана, когда в Гяндже было совершено покушение на мэра. Это сказывается и на том, что Азербайджан уже много лет не отменяет визовый режим с Ираном. В свою очередь, Иран затягивает строительство небольшого железнодорожного участка, который мог бы соединить Иран и Азербайджан.

Иран подозревает, что Израиль использует территорию Азербайджана как вероятный плацдарм для нападения на Иран. Еще в 2014 году заявлялось, что израильский шпионский беспилотник, сбитый недалеко от иранского ядерного центра в Натанзе, был запущен с территории Нахиджевана.

Во время Апрельской войны в 2016 году дроны израильского производства были использованы в ходе боевых действий в Арцахе. Дрон-камикадзе привел к гибели более десятка жителей Сисиана, которые пытались добраться на передовую.

Более того, уже после войны стало известно, что израильская компания вместе с Азербайджаном апробировала дроны в реальных условиях, против Арцаха. Несмотря на скандал, сотрудничество компании с Азербайджаном не прервалось.

Повторное опровержение МИД Азербайджана может свидетельствовать о том, что на дипломатическом уровне Иран совершил демарш и, возможно, выдвинул некий ультиматум. Тем более, если речь вновь идет о размещении дронов в Нахиджеване.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button