об Армении

С Днем Рождения Большой Друг армянского народа!!! Долгих лет жизни Владимир Рудольфович.

Владимир Рудольфович Соловьёв (род. 20 октября 1963, Москва) — российский журналист, радио- и телеведущий, писатель. Кандидат экономических наук (1990).
Родился 20 октября 1963 года в Москве. Отец — Рудольф Наумович Соловьёв (до 1962 года имел фамилию Виницковский, затем взял фамилию своей матери), преподаватель политической экономии, чемпион Москвы по боксу[4]. Мать — Инна Соломоновна Соловьёва (урождённая Шапиро, род. 1943), работала искусствоведом в музее «Бородинская битва»[5]. Родители познакомились, будучи студентами Московского педагогического института имени В. И. Ленина[6]; разошлись, когда Владимиру было четыре года, но продолжали поддерживать дружеские отношения[7][8][9]. Дед по матери — Соломон Львович Шапиро, бабушка — Полина Петровна, работали на машиностроительном заводе имени М. В. Хруничева.

Первый школьный год проучился в 72-й школе Москвы рядом с домом. Со второго класса учился в элитной спецшколе № 27 с изучением ряда предметов на английском языке, где обучались дети и внуки членов ЦК КПСС, дипломатов и др. (сейчас — средняя общеобразовательная школа № 1232 с углублённым изучением английского языка)[6]. В 14 лет был принят в ВЛКСМ.

В 9 классе увлёкся восточными единоборствами, особенно карате. До этого занимался футболом и некоторое время тренировался в московской Футбольной школе молодёжи.

Юность, образование
В 1980 году поступил и в 1986 году окончил физико-химический факультет Московского института стали и сплавов с красным дипломом. В том же институте на курс младше учились Владислав Сурков и Михаил Фридман, с которыми Соловьёв знаком с 1981 года.

В период с 1986 по 1988 год работал экспертом в Комитете молодёжных организаций СССР. В свободное время занимался писательской деятельностью.

Окончил аспирантуру Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. В 1990 году под научным руководством доктора экономических наук, профессора Ю. В. Куренкова защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата экономических наук по теме «Основные тенденции производства новых материалов и факторы эффективности их использования в промышленности США и Японии» (специальность 08.00.16 — «экономика капиталистических стран»).

Карьера
По собственному утверждению, был кандидатом в члены КПСС.

В период с 1989 по 1990 год работал научным сотрудником в Институте мировой экономики и международных отношений АН СССР, параллельно преподавал физику, математику и астрономию в школе № 27, где в своё время учился сам. В 1990 году Соловьёва пригласили преподавать экономику в Алабамский университет в Хантсвилле[7][20]. В США Соловьёв начал заниматься бизнесом — консультировал строительные компании, с 1991 года был вице-президентом компании Wild Boys Land and Cattle Company. В 1992 году вернулся в Россию, где создаёт собственный бизнес в сфере развития высоких технологий. По его словам, «у меня заводы были свои, в России и на Филиппинах. Выпускали дискотечное оборудование в 1990-е годы, продавали его по всему миру. Было агентство по трудоустройству в Москве». В это время Соловьёв является участником Комитета предпринимателей Америки, а также возглавляет ассоциацию молодых экономистов.

В 1998 году продал бизнес и вложил деньги в акции «Газпрома». В том же году его приглашают к сотрудничеству основатели радиостанции «Серебряный дождь» Наталья Синдеева и Дмитрий Савицкий[25]: им был нужен человек, в совершенстве знавший английский язык, для выступления в радиоэфире в качестве эксперта

С 10 июля 1998 года по 29 июля 2010 года — ведущий утреннего шоу «Соловьиные трели» на радиостанции «Серебряный дождь»[28]. Соведущей Соловьёва в данной программе в течение 10 лет была Екатерина Шевцова, позже её заменила Анна Шафран.

В 1999 году начал карьеру на телевидении, приняв приглашение генерального директора телеканала ТНТ Сергея Скворцова[29][30]. В разное время работал ведущим программ на телеканалах: ТНТ (1999—2002), ОРТ[31] (1999—2001), ТВ-6 (2001—2002), ТВС (2002—2003), НТВ (2003—2009)[32] и «Россия-1» (с 2010)

Вместе с известным ведущим Александром Гордоном Соловьёв ведёт на канале ОРТ программу «Процесс» (1999—2001), тематика которой полностью посвящена общественно-политической жизни страны[34][35]. Затем на канале ТНТ выходит его передача «Страсти по Соловьёву» (с октября 2001 года название программы было изменено на «Страсти по…») (1999—2002). В студию ведущего приглашались оппозиционные журналисты и политики (Анна Политковская, Григорий Явлинский), представители шоу-бизнеса (Александр Градский, Филипп Киркоров). В 2001 году после выступления в поддержку команды Евгения Киселёва в прямом эфире экстренного выпуска программы НТВ «Итоги» и изменения сетки вещания на ОРТ он переходит на канал ТВ-6, по приглашению его генерального продюсера Александра Левина. Вёл там две телепередачи: «Завтрак с Соловьёвым»[38] (интервью с российскими политиками о жизни в неформальной обстановке) и «Соловьиная ночь» — программу о русском шансоне и блатной песне, в которой принимали участие такие видные шансонье России, как Александр Новиков, Михаил Круг, Вилли Токарев, Михаил Шуфутинский и др. Именно на программе «Соловьиная ночь» в 0:09 мск 22 января 2002 года по решению Министерства печати РФ и оборвалось вещание телеканала ТВ-6

В 2002 году на возникшем вместо ТВ-6 канале ТВС ведущим были представлены две политические передачи: «Смотрите, кто пришёл!» (актуальное интервью с российскими политиками, в том числе и оппозиционными) и «Поединок» — теледебаты между двумя гостями студии[41]. Во время передачи зрители голосовали за одну из сторон, и в конце по количеству проголосовавших выбирается победитель. Последний эфир программы «Поединок» состоялся 21 июня 2003 года за несколько часов до отключения телеканала ТВС от общефедерального эфира[42].

После закрытия канала ТВС в июне 2003 года Соловьёв уходит на телеканал НТВ, где выпускает авторскую программу «К барьеру!», которая просуществовала до 2009 года[44]. По данным информационного агентства Stringer, это было связано с тем, что Соловьёв обвинил кандидата в председатели ФАС МО, сокурсницу Дмитрия Медведева по ЛГУ Валерию Адамову (её супруг Олег Адамов на тот момент являлся первым заместителем генерального директора НТВ) в получении финансовых доходов с помощью правительства Москвы[45]. По утверждению самого Соловьёва, после увольнения с НТВ он некоторое время находился под негласным запретом на работу в эфире федеральных телеканалов.

В 2005 году, участвуя во всероссийском открытом интернет-конкурсе «Золотой сайт», официальный сайт Соловьёва получает премию как лучший сайт в VIP-категории. Осенью этого же года как лучший интервьюер удостаивается премии «ТЭФИ». В этом же году Владимир Соловьёв участвовал в работе учредительного съезда движения «Наши», созданного Администрацией Президента РФ, а также занимался обучением членов этого движения.

Состоял членом президиума Российского еврейского конгресса[48]. Играл в футбол за команду конгресса.

С августа 2010 года работает на телерадиоканалах холдинга ВГТРК[50]. На телеканале «Россия-1» вновь стал вести программы «Поединок» (2010—2014, 2015—2017)[51][52] и «Воскресный вечер» (с 2012 года, с 2014 года в другие дни недели выходит как «Вечер с Владимиром Соловьёвым»). На радио «Вести-FM» ведёт передачу «Полный контакт» (до 2 июня 2020 года — совместно с Анной Шафран)[53][54]. Помимо этого, с 29 января по 16 сентября 2011 года был постоянным гостем программы Анатолия Кузичева «Главрадио» на этой же радиостанции.

В 2012 году указом В. В. Путина включён в состав Совета по общественному телевидению[56].

Интервью с президентом РФ В. В. Путиным. Документальный фильм «Президент», 2015
В 2015 году взял большое интервью у президента Российской Федерации В. В. Путина, которое использовалось в документальном фильме «Президент». После начала российской военной операции в Сирии осенью 2015 года был единственным журналистом, которому Владимир Путин дал интервью[58].

Со 2 сентября 2018 года — ведущий программы «Москва. Кремль. Путин» на канале «Россия-1»[59], в которой на протяжении 1 часа рассказывает о сделанных президентом делах за минувшую неделю[60]. Интонация программы, подбор гостей (в премьерном выпуске ими оказались только связанные с властью персоналии: пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Макаров), соведущего (журналист ВГТРК Павел Зарубин) и тем натолкнули ряд СМИ к выводам как о попытках поднять упавший из-за пенсионной реформы рейтинг действующего главы государства, так и возникновении отличного от советского времён культа личности (аналогичные программы существуют в Казахстане и Туркмении и были в Венесуэле при жизни Уго Чавеса[61][62][63][64][65][66]). Премьерный выпуск посмотрели 612 тыс. москвичей — 4,3 % столичных телезрителей (14,9 % от тех, у кого в момент программы был включён телевизор), в то время как транслировавшийся в это время неделю назад «Воскресный вечер с Владимиром Соловьёвым» имел рейтинг 3,3 % и долю 14,8 %. Подобные результаты позволяли программе попасть в тройку самых популярных программ российского телевидения, уступив лишь ток-шоу «Пусть говорят» и программе «Время» на «Первом канале»В 2019 году попал в Книгу рекордов Гиннесса за самое долгое пребывание в телеэфире в качестве ведущего[68] в течение одной недели (25 часов 53 минуты и 57 секунд)

 

11 марта 2020 года был запущен YouTube-канал «Соловьёв Live». На нём проходит ретрансляция радиопередачи «Полный контакт», прямые эфиры в формате стримов, а также рубрики «Спасибо, доктор!» и «Своё с Андреем Даниленко».

Личная жизнь
Отец восьмерых детей (от трёх жён).

Первая жена — Ольга, от этого брака двое детей: Полина (род. в 1986 году, окончила Гуманитарный институт телевидения и радиовещания имени М. А. Литовчина, в настоящее время — ведущая информационных программ телеканала «Москва 24») и Александр (род. в 1988 году, режиссёр рекламных роликов и музыкальных клипов; окончил Лондонский Университет Искусств)[71].

Вторая жена — Юлия, дочь — Екатерина Соловьёва (род. 10 февраля 1991 года в США), в 2012 году окончила Театральное училище имени Щукина

С 2001 года женат на Эльге Сэпп (01.06.1972 г.), дочери сатирика Виктора Коклюшкина Дети: Даниил Соловьёв (род. 12 октября 2001), София-Бетина Соловьёва (род. в 2003 году) Эмма-Эстер Сэпп (род. в декабре 2006 года) Владимир Соловьёв (род. 14 февраля 2010 года), Иван Соловьёв (род. 6 октября 2012 года)

Имеет еврейское происхождение. По собственным заверениям, исповедует иудаизм

С 2009 года обладает видом на жительство и статусом налогового резидента в Италии для себя и своих детей от брака с Эльгой Сэпп.

Увлечения и хобби
Соловьёв любит спорт и придерживается здорового образа жизни. Увлекается футболом, видами боевых искусств, имеет чёрный пояс по каратэ. Помимо этого занимается теннисом и ездой на автомобилях. Он владеет правами всех категорий от А до Е.

Общественная деятельность
В октябре 2002 года Владимир Рудольфович по рекомендации Эллы Памфиловой вошёл в Комиссию по правам человека при президенте РФ[80][81], преобразованную в ноябре 2004 года в Совет при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Продолжил работу в новом совете и оставался в нём вплоть до обновления его состава в феврале 2009 года.

С 2007 года является членом общественного совета при МВД РФ

Награды и премии

Награждение орденом Почёта, 25.12.2013
Государственные
Орден Дружбы (27 июня 2007) — за большой вклад в развитие отечественного телевидения и многолетнюю плодотворную работу
Благодарность Президента Российской Федерации (30 апреля 2008) — за большой вклад в развитие институтов гражданского общества и обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина[84] Орден Почёта (13 сентября 2013) — за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, телевидения, многолетнюю творческую деятельность
Орден Почёта (Армения, 6 декабря 2013)
Орден Александра Невского (22 апреля 2014) — за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым
Медаль Николая Озерова (8 мая 2019) — за большой личный вклад в пропаганду физической культуры и спорта

Среди всех праздников, созданных Богом и людьми, самым важным во все века остается день рождения. День, когда человек является на свет Божий, чтобы возвестить миру о своем рождении. Сегодня, Ваш главный день! И мы, команда информационного сайта «НАША АРМЕНИЯ», спешим порадоваться вместе с Вами Вашему рождению. Порадоваться и пожелать добра, яркого солнечного тепла. Пожелать любви и нежности близких людей. Самого невероятного счастья и долголетия.
Желаем Вам в день рождения, чтобы мечты сбывались, задуманное – осуществлялось, а на Вашем пути встречались самые интересные люди и самые яркие события. Пусть рядом всегда будут те ,кто любит Вас и ценит! Пусть жизнь, как яркая мозаика, складывается из светлых красок радости, незабываемых событий, а каждый новый день дарит удачу и прекрасное настроение! На работе — УСПЕХОВ!!!
С ГЛУБОКИМ УВАЖЕНИЕМ — НАША АРМЕНИЯ

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button