АналитикаЗападная АрменияИнтересные фактыоб АрменииПолитика

Армянский триколор напротив Ани: признание границы или требование вернуть Карс, Ардаган, Нахиджеван и Арарат?

24 апреля прямо на армяно-турецкой границе – близ села Харьков был установлен армянский триколор и хачкар. Флаг 10 м в длину и 5 м в ширину развевается на флагштоке высотой 21 м.

Триколор установлен прямо напротив города Ани: село от исторической столицы Армении отделяет ущелье Ахуряна. Харьков был закрытой зоной, и туда можно было попасть только по пропуску. Но в этом году распоряжением марзпета Ширака режим был ослаблен, будут проложены дороги, и люди могут ездить туда, чтобы увидеть Ани.

Во время церемонии размещения флага звучала известная песня, в которой есть трогательные строки – увидеть Ани и умереть. Возможно, автор песни имел в виду не это, потому что увидеть Ани издали могут многие. Но в этой песне есть нечто чересчур жалостливое и беспомощное.

Размещение триколора вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, армянский флаг размещается в зоне, охраняемой российскими пограничниками, режим ослабляется, и часть нашей родины перестает быть закрытой для ее граждан.

Но с другой стороны, рядом с армянским флагом развевается и российский, на шлагбауме. Дело в том, что нет, по сути, границы Армении и Турции. Это русско-турецкая граница, которая определена русско-турецкими договорами 1921 года по итогам совместной оккупации Первой Армянской республики. Эти договоры незаконны, потому что под ними нет подписи Армении, а значит, для Армении они не легитимны.

На деле российские пограничники охраняют созданную договорами 1921 года ситуацию. Независимость Армении и победа армян в Карабахе идет вразрез с этой ситуацией, вот почему политика России в отношении Армении, особенно, в последние годы, нацелена на международную изоляцию Армении, ограничение суверенитета и недопущение поражения Азербайджана. То есть, на соблюдение договоров 1921 года.

В соответствии с этими договорами большая часть Армении – Карс, Ардаган, Сурмалу и гора Арарат отошли Турции, Нахиджеван – Азербайджану. Армянское население было депортировано и в 1921-23 гг. истреблено русско-турецкими войсками на территории советской Армении – в качестве гарантии этих договоров.

Армения не признает так называемую армяно-турецкую границу, и в этом контексте размещение триколора на границе с Ани вызывает противоречивые чувства. Скажем, размещение флага в Акне и Горадизе – фиксация политических и военных реалий. Обязывается ли Армения признать русско-турецкую оккупацию 1921 года и так называемую границу? Или флаг – первая веха на пути денонсации этих договоров и возвращения Нахиджевана, Карса, Ардагана и Сурмалу-Арарата?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button