Авторская программаАрмянеАрмянская АрмияЖизнь замечательных людей..Знаменитые армяне

Армянин воин освободитель Берлина и Шуши.

aram mkrtchyan

Армения отмечает в эти дни сразу три праздника – День Победы в Великой отечественной войне 1941-1945гг, День освобождения Шуши и День формирования Армии обороны Арцаха. Впервые в этом году все праздники пройдут в закрытом формате из-за пандемии и ограничений на передвижение граждан для исключения распространения коронавируса.

Тройная дата

Армения внесла огромный вклад в победу над фашизмом. В годы Второй мировой войны армянский народ послал на фронт 600 тысяч своих воинов, из них 300 тысяч из самой Армении, 200 тысяч из других советских республик, еще 100 тысяч из зарубежных стран. В ходе боевых действий погибло около 200 тысяч армян. Для такой небольшой по численности населения страны, как Армения, это — колоссальная потеря. В годы войны армянский народ дал 106 Героев Советского Союза. Среди крупнейших военачальников эпохи Второй мировой войны — дважды Герой Советского Союза, маршал Иван (Ованнес) Баграмян, главный маршал бронетанковых войск Амазасп Бабаджанян, маршал авиации Сергей Худяков (Арменак Хамферянц), адмирал флота СССР Иван Исаков. Армянский народ подготовил и послал на фронт шесть мотострелковых дивизий, а Таманская 89-я дивизия дошла до самого Берлина.

После распада Советского Союза конфликт в Карабахе перешел в стадию широкомасштабных боевых действий. Переломным событием в войне стало освобождение второго по величине карабахского города, исторического и культурного центра Карабаха – Шуши. В мае 92-го карабахские силы уже почти завершили ликвидацию азербайджанских огневых точек внутри республики, для полного освобождения Арцаха требовалось выбить противника из Шуши. В начале мая силы самообороны спланировали и провели блестящую операцию по освобождению Шуши под названием «Свадьба в горах», вписав одну из самых славных страниц в современной истории Армении. Город был полностью освобожден 9 мая – в День Победы.

Позднее 9 мая провозгласили Днем освобождения Шуши и Днем создания карабахской армии.

Дань памяти

Как отметил в пятницу на пресс-конференции в Едином информационном центре замминистра обороны Армении Габриел Балаян, сегодня отмечается День освобождения Шуши, который является одним из славных праздников.

Он поздравил всех участников карабахского освободительного движения, которые отважно сражались во имя освобождения Арцаха и помянул память тех, кто сделал это ценой своей жизни.

Смотрите также

«Мы помним всех, однако в этом году, исходя из сложившейся с пандемией ситуации, празднования пройдут в ограниченном режиме», — сказал Балаян.

Он отметил, что вход на территорию воинского пантеона Ераблур и в парк Победы будут открыты исключительно для официальных мероприятий, которые пройдут с 10:30 до 11:00. Планируется, что высшие представители власти посетят парк Победы, где пройдет церемония возложения венков.

«Мы также организовали визит ветеранов ВОВ к мемориальному комплексу «Мать–Армения» чтобы воздать им честь, поздравить и выразить благодарность ветеранам, после чего их ждет сюрприз, особенности которого мы пока раскрыть не можем, поскольку его реализация зависит от определенных условий», — сказал Балаян.

Что касается традиционных для этого дня награждений и присуждения званий, то, по его словам, соответствующие решения уже приняты, а официальная торжественная церемония состоится после того, как ситуация позволит.

Праздничный концерт

Замминистра образования, науки, культуры и спорта Ара Хзмалян представил праздничную концертную программу, подчеркнув, что память это не только уважение к прошлому, но и подтверждение ценностей, которые являются залогом будущего.

«Мероприятия, которые проводятся в таких условиях, выходят за рамки этого термина и скорее переходят в категорию духовных церемониий, о чем свидетельствует и проведенная в этом году в закрытом режиме церемония памяти жертв Геноцида армян 24-го апреля», — сказал Хзмалян.

Он выразил надежду, что подобранная ко Дню победы праздничная программа также насыщена, многожанровая, добавив, что в нее включены также выступления оркестра Минобороны.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button