Армянские талантыЖизнь замечательных людей..

Талантливая семья отец и дочь: Гегам и Асмик Григоряны.

Два года подряд выступления Асмик Григорян на Зальцбургском фестивале
производили настоящий фурор, заставляя зрителей неистовствовать от восторга, а критиков — петь изумлённые дифирамбы, мгновенно превратив эту молодую литовскую сопрано в одну из ярчайших новых звезд мировой оперной сцены. Созданные ею в Зальцбурге образы Мари в Воццеке Альбана Берга в 2017-м и Саломеи в одноименном шедевре Рихарда Штрауса в 2018-м вызвали поток восторженных рецензий в мировой прессе и множество наград, включая победу в номинации Певица года по версии престижной International Opera Award. Впрочем, это закономерно. Перфекционизм у Асмик в крови. Таким же был её отец, знаменитый армянский тенор Гегам Григорян, от которого дочь унаследовала не только шарм и экстраординарные вокальные способности, но и дружбу с такими выдающимися музыкантами, как Дмитрий Хворостовский, с которым она вместе работала, и Пласидо Доминго. Ну а мама, известная литовская певица и педагог Ирена Милькявичуте, не только была и остается главным учителем своей звёздной дочери, но и с успехом продолжает регулярно выступать с той на одной сцене, демонстрируя качество звука и профессионализм, какой редко встретишь в наши дни. ВИДЕО: Энигма Асмик Григорян Энигма. Асмик Григорян. Эфир от 12.12.19 Асмик Григорян — ария Русалки (Дворжак Русалка) Ереван. Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА Сумерки богов.

Они пели вместе… Ария из бессмертной оперы «Ануш», Армена Тиграняна, написанной по одноименной поэме Ованеса Туманяна.

Gegam Grigorian-русские романсы

Асмик Григорян, сопрано (Литва)

Итальянская страсть и отчаяние, с которыми, по словам самого композитора, Пуччини воспринял сюжет оперы «Манон Леско», страсть и отчаяние, которыми дышат все его партитуры, передает богатый голос молодой певицы, заставляющей вспомнить в этих партиях великую Марию Каллас.

В период работы над оперой «Демон» Антона Рубинштейна, исполненной в Концертном зале им. П.И. Чайковского в 2015-м году, режиссер Дмитрий Бертман говорил об Асмик Григорян (Тамаре): «Это сюрприз, это подарок! Это безумно талантливая певица, актриса. Она абсолютно сенсорная, достаточно сказать – она немедленно понимает “дорогу”. Навигация актерская потрясающая». А ее партнер, Дмитрий Хворостовский (Демон) оставил о ней пророческий отзыв: «Асмик я знаю с детства, так как она дочка моего большого друга, Гегама Григоряна, с которым я работал, которого я знаю безумное количество лет. Огромная сила внутренняя в человеке и в актрисе. И это не чувствовать нельзя. Это способствует и моему собственному какому-то росту, что ли… Поэтому я испытываю огромнейшее наслаждение, работая с таким человеком. Удивительная актриса. Любите ее, замечайте! Она достойна этого!»

Спустя два года Асмик была удостоена Международной оперной премии (The International Opera Awards, Лондон, 2017) в номинации «Лучшая молодая певица». В этом же, 2017 году, Григорян дебютировала на Зальцбургском фестивале – своеобразном трамплине для международной карьеры музыкантов – в партии Мари из оперы «Воццек» Альбана Берга (постановка Уильяма Кентриджа), а на следующий год на этом же фестивале исполнила партию Саломеи в одноименной опере Рихарда Штрауса в постановке всемирно известного режиссера Ромео Кастеллуччи. Восторженная пресса назвала певицу звездой.

Последнее время она задействована в спектаклях начала ХХ века. Но в ее репертуаре были также Глюк, Гендель, Моцарт, Верди. А партию Татьяны из оперы «Евгений Онегин» П. Чайковского она пела в постановках как минимум трех, совершенно разных, режиссеров: Барри Коски, Дмитрия Чернякова и Василия Бархатова.

Асмик Григорян родилась в Вильнюсе, в семье известных певцов Ирены Милькявичюте и Гегама Григоряна. Училась в Национальной школе им. Микалоюса Чюрлёниса, а затем в Литовской академии музыки и театра. Дважды становилась лауреатом главной театральной премии Литвы «Золотой крест сцены». Певицу слышали в Ла Скала и в Метрополитен-опере, в Мариинском и Михайловском театрах, в Латвийской национальной опере, в Берлине, в Висбадене, Опере Кельна, Театре-ан-дер-Вин, Римской опере, и в других крупнейших театрах Европы.

В этот вечер ее партнером по сцене выступит Мигран Агаджанян – III премия последнего XVI Международного конкурса им. П.И. Чайковского. «Идеально выровненные регистры, откалиброванность нот, чувство стиля и меры, владение собой, корректная интерпретация отличали его выступление в полуфинале. Наряду с арией Альфреда из “Травиаты” звучала и песня “Крунк” Комитаса, и “В том краю” Свиридова на стихи Есенина. И все это были абсолютно зрелые интерпретации, выгодно выделявшие 26-летнего певца среди многих старших коллег на конкурсе», – писала пресса перед финалом престижнейшего состязания.

Слушая этот удивительной красоты голос, про который легендарная Рената Скотто сказала «создается впечатление, что ты внук Доминго…», трудно поверить в то, что перед нами еще и дипломированный пианист, лауреат международных фортепианных конкурсов и концертирующий дирижер, основатель Молодежного симфонического оркестра Санкт-Петербурга.

Мигран Агаджанян окончил Санкт-Петербургскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова по классу оперно-симфонического дирижирования у Владимира Альтшулера и по классу фортепиано у Владимира Мищука. Начал заниматься вокалом под руководством Владимира Экнадиосова, преподавателя Ростовской государственной консерватории им. С.В. Рахманинова. Прошел курс обучения в оперной студии Национальной академии Санта-Чечилия в Риме, где обучался у Ренаты Скотто и Джузеппе Саббатини. В 19 лет стал победителем Международного конкурса молодых оперных певцов Елены Образцовой. Был участником молодёжной программы Лос-Анджелесской оперы, стажировался в Метрополитен-опере и Лирической опере Чикаго.

Удивительно, что у артистов столь высокого уровня пока почти нет дискографии. Тем ценнее услышать их «вживую». По словам Асмик, «искусство – для того, чтобы делать каждого из нас лучше, чем мы есть сегодня, вне зависимости от того, сколько человек прочитал книг и сколько он всего знает. Если это искусство настоящее, оно должно хоть как-то задевать и как-то трогать, меняя в нас хоть что-то».

https://zaryadyehall.com/afisha/opera/asmik-grigoryan-soprano-litva/

 

Гегам Григорян родился 29 января 1951 года в Ереване.

Окончил Ереванскую консерваторию (кл. С. Данеляна).

Стажировался в «Ла Скала» (1978—79, Милан). После стажировки в Ла Скала выступал на сценах Вильнюсского, затем Ереванского театров оперы и балета.

Был солистом Вильнюсского театра оперы и балета, затем — Ереванского театра оперы и балета. В 1989 исполнил во Львове партию Каварадосси.

С 1990 выступал в Мариинском театре. В 1991 пел партию Дженнаро в «Лукреции Борджиа» Доницетти (Амстердам).

С 1993 в Ковент Гардене (дебют в партии Ленского).

В 1994 в Риме выступил в партии Радамеса. В том же году исполнил партию Поллиона в «Норме» (Генуя).

В 1995 выступил на сцене Метрополитен Опера (партия Германа).

В 1996 пел в Висбадене вместе с Мартон в «Тоске» (партия Каварадосси).

Гегам Григорян был художественным руководителем Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна, Народным артистом СССР, Заслуженным артистом Литовской ССР, Лауреатом Всесоюзных и Международных конкурсов, кавалером медалей «Мовсес Хоренаци» и «За заслуги перед отечеством» 1-й степени.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button