Армянская диаспораВ мире интересногоЖизнь замечательных людей..По страницам истории

Лаура Эфрикян и Джованни Моранди: история любви итальянской звездной пары

💞Лаура Эфрикян неоднократно была признана самой красивой и женственной актрисой и телеведущей Италии в 1960-ых годах. Лаура родилась в 1940 году в городе Тревизо в итальянской области Венеции. Отец будущей актрисы — Анжело (Ваан) Эфрикян, был известным скрипачом и дирижером.

 

💞С раннего возраста Лаура увлекалась театром и кино и хотела стать актрисой. Профессиональное театральное образование девушка получила в школе драмтеатра Милана — «Пикколо-театро», на сцене которого она и выступала, начиная с 1960-го года.

💞В эти годы Эфрикян стала также работать в качестве диктора и телеведущей итальянской общественной телерадиокомпании RAI, а в 1962 году стала одной из телеведущих популярного итальянского фестиваля песен в Сан-Ремо. Кинодебют итальянской армянки состоялся в фильме «Геркулес покоряет Атлантиду» («Ercole alla conquista di Atlantide»), вышедшем на экраны в 1961 году. Тогда Эфрикян взяла псевдоним Лаура Альтан.

 

💞Всенародная популярность пришла к молодой актрисе после мини-сериала «Цитадель» («La cittadella», 1964 год). После его выхода в эфир девушку стали приглашать на съемки не только в Италии, но и во Франции.

💞Лаура осталась в памяти многих любителей итальянского кино также благодаря ролям в кинолентах «Прости» («Perdone», 1966), «Рита-надоеда» («Rita la zanzara», 1968), «Химера» («Chimera», 1968).

 

💞Именно творчество связало молодую армянку с всенародным любимцем Италии – эстрадным певцом Джанни Моранди. В 1966 году их роман закончился законным браком. Лаура отказалась от кино и телепроектов и занялась воспитанием детей — Марианны и Марко, которые впоследствии выбрали профессию матери. Брак Лауры с Джанни продлился 13 лет. Их развод в 1979 году стал потрясением для поклонников. Местные газеты вышли в свет с заголовками — «итальянская сказка о любви завершилась».

💞После развода Лаура Эфрикян на многие годы пропала из виду. Актриса вновь появилась на итальянском телевидении и стала сниматься в кино лишь в 2000-ых годах. В 2007 году Эфрикян снялась в известном фильме о Геноциде армян Гнездо жаворонка братьев Тавиани, а в 2011 году – в ленте режиссера Франческо Патерно «Вещи иного мира».

💞В последние годы звезда итальянского кино занимается благотворительной деятельностью и в качестве волонтера ездит по странам Африки.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button