АналитикаВоенные действияПолитика

Ближний Восток к 100-летию Лозаннского договора: новый сетевой контроль.

События на Ближнем Востоке, буквально рядом с Арменией, развиваются стремительно. Аналитики пытаются вычленить новые тренды: говорят о подготовке нового договора по разделу Ближнего Востока (нынешнему, Лозаннскому, в 2023 году исполнится ровно 100 лет), другие указывают на «постгосударственное» будущее региона.

Каким будет Ближний Восток к 100-летию Лозаннского договора? Одним из основных акторов в регионе все в один голос признают курдов. Курды – одна из самых негосударственных наций в мире, они контролируют огромные территории, владеют доступом к нефтяным скважинам, избирают мэров и глав провинций в чужих государствах, но не предпринимают ничего, чтобы «собрать» свое государство из курдских провинций в Турции, Сирии, Ираке и Иране.

Считается, что государство является высшей формой организации нации, и любая нация стремится к созданию суверенного государства. Но курды доказывают обратное – государство для них слишком узко, они выражают свою суверенность в другой форме. Это и влияние на политику «принимающих» государств через муниципалитеты, при полном отсутствии социальной и иной ответственности. Это и контроль доступа к нефти и источникам воды. Те, кто пытались «продать» курдам помощь в организации государства, делали неправильные ставки. Курдам нужно другое – сетевой контроль, и они начали его получать.

Президент США Дональд Трамп поблагодарил «сирийских курдов за поддержку, которую они смогли оказать нам в этой очень опасной миссии”. Речь идет о ликвидации главаря Исламского государства аль-Багдади.

При этом США заявили, что усилят военное присутствие в Сирии, «чтобы не допустить боевиков “Исламского государства” к нефтяным месторождениям и источникам дохода». Напомним, что нефтяные месторождения контролируются дружественными США курдами.

Турция пока не знает, как реагировать на новый «сетевой» подход США. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что турецкие военные «вычистят террористов» на границе с северной Сирией, если сирийские курды не покинут «зону безопасности» до предельного срока, обозначенного Турцией и Россией в начале следующей недели».

Турция никогда не скрывала обеспокоенности тем, что США пытались создать Курдское государство в регионе, что привело бы к слому границ, сложившихся после Первой мировой войны. Эти границы нуждаются в уточнении, особенно, после создания в середине прошлого века государства Израиль. Но, судя по всему, курды не станут причиной слома Лозаннского договора, их устраивают и нынешние границы, для них главное – сохранить сетевой контроль. Возможно, это и станет моделью будущего Ближнего Востока.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button