АналитикаАрцахВоенные действияоб АрменииПолитикаПолитики

«Продавший нашу землю должен уйти!»: как Армения протестует против условий мира в Карабахе.

«Продавший нашу землю должен уйти!»: как Армения протестует против условий мира в Карабахе

В Ереване проходит протестная акция, связанная с прекращением военных действий в Нагорном Карабахе. 9 ноября между лидерами России, Армении и Азербайджана был заключен договор, по условиям которого Армения должна передать Азербайджану пять районов, окружающих Карабах, в срок до 1 декабря 2020 года. Протестующие не согласны с условиями завершения войны, они считают премьер-министра Армении Никола Пашиняна предателем и призывают его сложить полномочия. 

Что написано в соглашениях? Кто гарантирует соблюдение мира?

Утром 10 ноября трехстороннее соглашение между сторонами конфликта и Россией было опубликовано на официальном сайте Кремля.

Главные его положения:

  • Армения и Азербайджан полностью прекращают боевые действия в Карабахе, войска остаются на занимаемых позициях. Прекращение огня контролирует специальный миротворческий центр.
  • Стороны обмениваются заложниками, пленными и телами погибших.
  • Российские миротворческие войска вводятся в Карабах на пять лет с автоматическим продлением срока еще на пять лет при согласии сторон. Они занимают линию соприкосновения.
  • Город Шуша остается под контролем Азербайджана.
  • Армения обязана вернуть Азербайджану три района — Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский. Под контролем армянских сил остаются Степанакерт (Ханкенди), Мардакерт (Агдере), Мартуни (Ходжавенд) и части бывшей НКАО, не захваченные азербайджанской армией.
  • В Лачинском районе будет действовать коридор шириной 5 км для связи Карабаха с Арменией. Он будет контролироваться российскими миротворцами.
  • Армения обязуется гарантировать безопасность сообщения между Азербайджаном и Нахичеванской Автономной Республикой. Контролировать этот коридор будут российские военные.
  • Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Нагорный Карабах и прилегающие районы под контролем профильной комиссии ООН.

Согласно тексту соглашения, контроль над соблюдением мира в регионе берут на себя российские военные. Для этого в Карабах в понедельник направились первые миротворцы. Всего планируется разместить 1960 миротворцев, 90 БТР и 370 единиц автомобильной и спецтехники.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button