АналитикаАрмянеАрцахВоенные действияИнтересные фактыоб АрменииЧтобы помнили

Семь уроков Апрельской войны: чтобы помнили

Памятники ставят — чтобы помнили. Памятник героев апрельской войны — это мы все. Живущие на этой земле — земле, взрастившей этих героев и… взявшей их у жизни. Сегодня, спустя три года после той злополучной войны, понимаешь: горе не утихло, время не вылечило и память не забыла. Мы помним все. Помним и уроки, которые тоже живут с нами эти три года.

Первый из них — геройство и достоинство. Молодые, не нюхавшие пороха 20-летние мальчики показали пример бесстрашия и ответственности, патриотизма и мужественности. Эти слова, возможно, покажутся сегодня пафосными, но три года назад слова были лишь слабой тенью того, что творилось на фронте.

Второй урок — ответственность. Были те, кто взял на себя ответственность — вопреки ожиданиям, и те, кто не поплатился за свою безответственность. История рассудит. Но урок, этот тяжелый урок, мы пережили.

Еще урок — сила. Сила — не в количестве и качестве военной техники, не в численном преимуществе и в количестве купленных террористов. Сила — в осознании правоты. Это — ресурс, который окрыляет и рвет вперед.

Есть и другой урок — «вместе«. Сколько бы мы ни рассуждали о разных подходах и различном видении будущего, Апрельская война была примером преодоления — вместе, защиты — вместе, любви и ненависти — вместе, смерти и жизни — вместе…

Урок пятый — люди. Какими бы инструментами власти ни обладали политики, в самый решающий момент все решают обычные люди. Неприметные в обычной жизни, незаметные на первый взгляд — в войну они становятся героями и вершат судьбами других. Люди — наши герои.

Еще один урок — мир после войны. Он меняется. В нем не хватает людей. Появляются другие неважные вещи, которые снова отодвигают на второй план самое важное — мир. Будем бороться за него!

И последний урок — память. Памятники ставят — чтобы помнили. Сегодня — вне зависимости от всех памятников — мы помним. Всех поименно. Тихий подвиг и громкий взрыв. И да не повторят другие ваш путь. Помним всех. Живите с нами!

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button