Авторская программаАналитикаВоенные действияПолитикаПолитики

Алиев занервничал: Армения получила современное вооружение! противник продолжает нести потери.

Алиев заявил, что Армения получает современное вооружение

Президент Азербайджана Ильхам Алиев перед началом 5-го Саммита Восточного партнерства в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 25.10.2020
Читать ria.ru в

РИА Новости. Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Армения получает современное вооружение, а Баку обладает подробной информацией об этом.
Алиев провел в воскресенье оперативное совещание с командованием вооруженных сил страны.
Военнослужащие азербайджанской армии - РИА Новости, 1920, 25.10.2020

Алиев заявил о частичном взятии нескольких районов в Карабахе

«Должен сообщить, что Армения вооружается. Каждый день в Армению поставляется современное вооружение. Список этого вооружения у нас есть. Вся информация о рейсах, когда, с какого города осуществлены полеты, когда долетел до Еревана, о составе, у нас имеется», — заявил он.
Армения объявила военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и в ряде мест — военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить столкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - РИА Новости, 1920, 25.10.2020

Пашинян заявил о «косвенном» участии Израиля в карабахском конфликте

В Москву 9 октября по приглашению президента РФ прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако в тот же день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях договоренности. Вторая попытка организовать гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября.
Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992-1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button