АналитикаАрмянеАрмянская диаспораЗнаменитые армянеоб Армении

Российские миллиардеры, связанные с Армений.

Согласно последней переписи населения, в России живут миллион 200 тысяч этнических армян.

Где бы вы ни родились – в Ереване, Москве, Алеппо или Лос-Анджелесе, если вы армянин – вас будет тянуть к Арарату. И ногами, и кошельком.

Немного цифр. Согласно последней переписи населения, в России живут 1 млн 200 тысяч этнических армян. Но это официальные данные Росстата. В диаспоре, говорят, куда больше – до 3 млн.

Каждый год все эти люди отправляют на родину деньги. Только классических переводов в 2017-м было сделано на сумму в $3 млрд 400 млн – треть годового ВВП Армении.

Но это «простые» армяне. А есть еще особо важные персоны – российские и другие миллиардеры армянского происхождения, которые вкладывают в страну деньги и влияют на армянскую политику.

Один из самых известных российских предпринимателей – Рубен Варданян. Сейчас он занимает 109-ю строчку в рейтинге Forbes с состоянием в $950 млн. Вместе с женой он основал школу системы Колледжей единого мира в армянском Дилижане. В Ереване действует его фонд «Инициативы развития Армении»: Варданян инвестирует в образование, реставрирует памятники.

Рубен Варданян
Рубен Варданян

Самый богатый российский бизнесмен армянского происхождения – Самвел Карапетян. В медиа его даже называют одним из главных «интересантов смены власти» в Армении. Никаких подтверждений этому нет, но именно он с первых дней протестов в Ереване ведет переговоры со всеми главными героями армянской политики.

Карапетян – владелец «Ташир Груп», король торговых центров, основатель «Клуба инвесторов Армении», он занимает 30-ю строчку российского списка Forbes с состоянием в $3 млрд 700 млн. Клуб, созданный Карапетяном в прошлом году, в этом должен выделить стране 840 миллионов долларов инвестиций.

Также Карапетян – близкий друг своего однофамильца, и.о. премьера Армении Карена Карапетяна. Последний даже был посаженым отцом на свадьбе сына миллиардера.

Серж Саргсян и Самвел Карапетян
Серж Саргсян и Самвел Карапетян

Давид Ян – самый нетипичный армянский богач: стартапер, технологический инвестор. Его отец – китаец, мать – армянка, но родился Ян именно в Ереване. Сейчас глава IT-корпорации ABBYY живет в Калифорнии, у него в активе – полмиллиарда долларов, пара ресторанов в Москве и образовательный фонд в Ереване – школа «Айб», которую он называет главным делом своей жизни.

Гор Нахапетян – обычно его имя упоминается через запятую с Рубеном Варданяном. Вместе они работали в инвесткомпании «Тройка Диалог», вместе – в школе управления «Сколково». Он также инвестирует в историческую родину, а для тех, кто скучает по горам над Ереваном, издает одноименный глянцевый журнал.

Общероссийский гражданский форум в Москве. Слева направо: Гор Нахапетян, Александр Архангельский, Алексей Кудрин, Даниил Дондурей
Общероссийский гражданский форум в Москве. Слева направо: Гор Нахапетян, Александр Архангельский, Алексей Кудрин, Даниил Дондурей

Сергей и Николай Саркисовы – одна из самых богатых семей России. Совокупное состояние владельцев группы компаний РЕСО – почти полтора миллиарда долларов.

Они занимаются страховым бизнесом, снимают кино и инвестируют в Армению. Она отвечает им взаимностью. В 2013 году братья были назначены на должности генеральных консулов Армении в Лос-Анджелесе (США) и Лионе (Франция).

Последний в списке – Альберт Авдолян, еще один армянский русский, бывший совладелец «Мегафона» и основатель «Йоты». Как и Давид Ян, он занимается технологиями и считается одним из лидеров рынка связи 4G. На родине Авдолян вкладывает деньги в благотворительность и реставрацию памятников.

Многие из списка в эти дни находятся в Ереване, где проходят дни памяти массовых убийств армян в Османской империи и вручение премии «Аврора», одной из благотворительных инициатив диаспоры.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button