Монастыри . Церкви Арменииоб АрменииТуристическая АрменияХристианство

Христианская Армения : 50 монастырей Армении…

Владимир Прокофьев

Раньше я находил красоту только в горах. Теперь нашёл её ещё и в Армении В 19 веке известному японскому художнику, мастеру цветной ксилографии Утагава Хиросигэ, довелось проехать по дороге Токайдо (вдоль восточного побережья острова Хонсю) между старой и новой столицами Японии. Путешествие произвело на него неизгладимое впечатление и он создал серию гравюр «53 станции Токайдо», а у меня — «50 храмов и монастырей Армении».

 

Армения первая в мире страна, которая приняла христианство как государственную религию. Это было в 301г., но церкви и монастыри в Армении строились с I века, поскольку многие армянские князья и даже цари поверили во Христа еще при его жизни.

В армянских храмах хранятся святыни и реликвии всемирного значения. Мощи апостолов, волосы Девы Марии, частица Ноева Ковчега и многое другое. Со всего мира люди приезжают в церковь, где захоронен череп Иоанна Крестителя, или в монастырь, где хранится копье, которым был убит Христос.

Кроме великого духовного значения, армянские храмы интересны так же как архитектурные шедевры. Многие всемирно известные типы строений и даже архитектурные стили берут истоки из армянской архитектуры.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button