АналитикаАрцахОбзор прессыПолитика

А Москва готова признать Арцах? Степанакерт хочет развивать отношения с Россией.

Сегодня из Арцаха было получено две странные информации: одна из них – заседание комиссии по делам военнопленных и заложников с участием представителя Красного креста, на котором было заявлено о скорых «положительных подвижках», а другое – информация о том, что Арцах намерен развивать отношения с Россией.

Как отметил пресс-секретарь арцахского президента, по инициативе партий «Свободная Родина» (лидером которой является Араик Арутюнян) и «Единая родина» (которую возглавляет Самвел Бабаян) будут внесены законодательные поправки, в соответствии с которыми будут увеличены часы трансляции передач на русском языке на Общественном телевидении, а также количество часов русского языка в школах и вузах. Кроме того, вывески будут обязательно и с русским переводом.

Две эти информации прозвучали на фоне сведений о пленении 2 дня назад армянского офицера. Сразу после этого азербайджанские эксперты заговорили о вероятности обмена пленными «всех на всех», имея в виду возвращение отбывающих срок в Арцахе диверсантов Аскерова и Гулиева. Их возвращения с целью дальнейшей героизации Баку добивается уже давно.

Примечательно, что в Баку сегодня находился министр обороны России Сергей Шойгу, который пытался сгладить скандал, связанный с поставками российских военных грузов Армении после Тавушских событий. В то же время, сегодня в Москву прибыл новоиспеченный министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, который, по большому счету, зафиксировал отсутствие переговоров по Карабахской проблеме.

С чем тогда связан оптимизм Баку и Москвы по поводу возвращения отношений на прежний уровень? Обещала ли Москва Алиеву вернуть долгожданных диверсантов? И согласился ли официальный Степанакерт вернуть диверсантов, осужденных за убийства?

Сегодняшняя информация о заседании комиссии по военнопленным и заложникам указывает на то, что Степанакерт может согласиться в «знак дружбы между Арцахом и Россией». Степанакерт может не только вернуть диверсантов, но и увеличит количество уроков русского языка в школах.

Симпатии Араика Арутюняна и Самвела Бабаяна к России – факт известный, и никто не требует от них антироссийских и прочих шагов. Но такие резкие развороты чреваты крайне опасным последствиями для Арцаха, если Степанакерт намерен развивать отношения с Москвой «в одностороннем порядке». Знает ли Москва, что Арцах готов развивать с ней отношения? И готова ли Россия в ответ денонсировать приснопамятное решение Кавбюро КП(б) о передаче Карабаха Азербайджану? Главное – намерена ли Россия взамен на такие решения признать Арцах в его нынешних границах?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button