Жизнь замечательных людей..Исторические персоныоб Армении

Как османский Паша воздал должное Мхитару Спарапету

Вне строк

В 1728 году в Халидзоре от продолжительной болезни скончался Давид-Бек. Скончался у себя дома, в мирное время после шестилетней власти в Капане. После его кончины армянские военноначальники выбрали Мхитара спарапета главнокомандующим армянскими войсками.

Османский Паша воздал должное

В 1729 году армия османов вновь осадила Халидзор. Между Мхитаром спарапетом и другим военноначальником Тер-Аветисом возникли противоречия. Последний  со своими сторонниками считал бесполезной дальнейшую борьбу и пытался найти общий язык с турками.

Когда Мхитар отправил Тер- Аветиса к османам для ведения мирных переговоров, турки оставили Тер- Аветиса у себя, а сопровождавших его двух армянских военных обязали вернуться и открыть ворота крепости перед османской армией.

Узнав о предательстве и понимая, что он больше не контролирует крепостных охранников, Мхитар ночью тайно покидает крепость. На рассвете турки вошли в Халидзор и вырезали всех военных, а женщин и детей взяли в плен. Супруга Мхитара и его сыновья также попали в плен. Турки разрушили и сравняли с землей все укрепления Халидзора и его крепостные стены.

Несмотря на то, что Мхитар собрал новое войско, разбил несколько раз османов, тем самым отомстил им, однако ему  больше не удалось создать единое командовании в Сюнике.

В некоторых селах армянских меликов интересовала лишь безопасность собственных угодий и, боясь мести турок, многие бросили Мхитара. Когда спарапет переместился в Хндзореск и какое-то время прожил там, местные армяне сказали, чтобы он уходил оттуда в свою крепость. Но он не слушал их увещевания.

В 1730 году, когда Мхитар возвращался в Хндзореск после победного столкновения с турками, он был убит своими соотечественниками, которые отрезали ему голову и отвезли в Тавриз османскому паше.

Паша был изумлен тем, что увидел, пришел в ярость от их бесстыдства и сказал: » О неверные и безбожники, как вы осмелились абсолютно напрасно убить вашего хозяина и такого храброго человека? И Паша приказал отрезать головы всем тем, кто принес ему голову Мхитара, тем самым воздав им должное».

После смерти спарапета все его подчиненные разошлись. Кто-то ушел к князю Гугарка, другие — в разные места.

Տես՝ Ղուկաս Սեբաստացի, «Դաւիթ Բէկ կամ պատմութիւն Ղափանցոց», Երեւան 1992, էջ 75-76:

Arshaluis Zurabyan

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button