АналитикаИнтересные фактыИсторические персоныИсторияПо страницам истории

Турция боится не ракет и танков Армении, а другого…

Следующий шаг Армении после отказа от участия в параде в Москве

За неделю до парада Победы в Москве Владимир Путин выступил с программной статьей, в которой призвал сохранить Ялтинский мир, созданный после Второй мировой войны, и не позволить разрушить нынешний миропорядок.

Отказ Никола Пашиняна ехать в Москву на парад в этом ракурсе можно рассматривать как отказ от участия в сохранении Ялтинского мира, который ничего хорошего армянам не принес. 300 тыс. погибших армян, десятки маршалов, генералов и адмиралов воевали за Красную армию, чтобы Россия стала одним из архитекторов миропорядка, сохраняющегося до сих пор.

Ялтинский договор не отменил русско-турецкие договора 1921 года, которыми Армения была после Первой мировой войны разделена между Турцией и Россией. Есть свидетельства, что Сталин в 1945 году пытался добиться денонсации договоров, но Турция действовала на опережение, получив добро других победителей, в том числе, США.

В ноябре 2019 года обе палаты Конгресса США приняли резолюции, признающие Геноцид армян, иными словами, подтверждающие, что Республика Турция на территории Армении была построена самым кровавым и низким путем – геноцида целого народа и экспроприации его имущества. Наряду с парламентами нескольких десятков стран, Конгресс США признал право армянского народа на проживание на своей родине.

Отказ Пашиняна ехать в Москву означает отказ Армении от прежней роли сателлита Москвы, страны, которая, забыв о своих правах, под страхом войны, геноцида, репрессий, продвигает интересы метропольной Москвы.

Мы больше не боимся войны, заявила Армения в ответ на милитаристскую риторику Азербайджана. И давно уже пора перестать строить свою внешнюю политику на  «профилактике» новых геноцидов и войн. Мир давно уже ждет от нас более серьезного разговора – о своих правах и собственности.

О том, что Армения однажды заявит об этих правах, знают в Турции и Азербайджане. Президент Эрдоган созывает 5-часовое совещание по вопросу о противостоянии Армянскому лобби. Он боится не ракет и самолетов 3-миллионной Армении, он боится озвучивания неотъемлемых прав армян, против которых он уже не сможет применить ятаган. В Азербайджане открыто говорят, что на этот раз Армения не станет останавливаться и дойдет до Куры, потому что международное сообщество на ее стороне.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button