АналитикаАрмянеВоенные действияИстория Арменииоб АрменииПо страницам истории

Исторические периоды: История Османской Империи : История Армении- с — XVI века.

В конце XIII века Осман-бей основал своё государство на окраинах Малой Азии. Так родилась новая великая Османская империя. К концу XIV века они завоевали Малую Азию и Балканский полуостров. В XV веке османы разгромили Византийскую империю и устремились в Азию. Начались войны между турками-османами и персами, основавшими в 1502 году новое иранское государство Сефевидов. В XVI веке между Турцией и Ираном шли войны за раздел территории Закавказья.

В 1639 году они, наконец, заключили договор, по которому Западная Армения (основная часть) отошла к Турции, а Восточная — к Ирану. Такое положение сохранялось до начала XIX века. Армения оказалась во власти самого мрачного периода своей истории. Жестокое политическое, социальное, национальное, религиозное угнетение народа привело к упадку экономики и культуры. Угнетаемая Армения не переставала делать отчаянные попытки облегчить и улучшить своё положение. Начиная с XVI века, армяне обращаются к единоверным христианским народам с мольбами о помощи.

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

В конце XVII века армянские князья просят об освобождении от турецкого и персидского ига российского царя Петра I. В XVIII веке Россия начала свои походы в Закавказье. Но реальная возможность освобождения появилась лишь в XIX столетии.

В ходе русско-персидской войны Восточная Армения была освобождена от иранского ига. По Туркманчайскому договору 1828 года Восточная Армения была присоединена к Российской империи. В результате русско-турецкой войны 1877–1878 Россия освободила лишь часть Западной Армении.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button