Авторская программаИнтересные фактыИстория АрменииКинокомпания HAYKоб АрменииПо страницам истории

Кинокомпания HAYK: Армянское нагорье. Колыбель человечества.

Армянская земля считалась святой, а людей, населявших ее в незапамятные времена, называли людьми Бога. Библия также поддерживает эту теорию происхождения человечества. Обычно принято считать, что Эдемский сад находился в Армянском нагорье, также известном как Армянское плато.

Арарат - Армянское нагорье - Начало возрождения человечества«Нашей нации за последние 100 лет было необходимо не то чтобы тщеславие, а самоуверенность, которая всегда была нам чужда. И, когда удаётся хотя бы немного поднять её, вдруг со всех сторон слышатся выкрики о том, что это тщеславие. Я этого не понимаю», — Вардан Оганесян

Представляем вашему вниманию цикл исторических передач «Вардананк», автором которых являлся историк Вардан Оганесян. Его очень волновал вопрос ассимиляции армян в диаспоре, и именно с помощью этих лекций он старался остановить уже запущенный процесс.

Съёмки передач проходили в 1997-м году в Лос-Анджелесе, куда приглашались эксперты из разных сфер деятельности, которые внесли большой вклад в развитие армянского общества в диаспоре.

«Начиная с 1965 года, когда самосознание людей достигло достаточного уровня, вдруг появились какие-то анекдоты: «—Брат, ты армянин? —Да. —А почему не наглеешь?». Я знаю, что всё это делалось для уничтожения самосознания народа. К сожалению, и по сей день это имеет место быть.

В XIX веке появилось огромное количество европейских историков, часть из них по происхождению не такие уж и европейцы, которые попытались подвергнуть критике историю народов и в особенности историю армянства.

Поскольку они давно уже точили зуб на армян и Армянское нагорье из-за того, что оно есть ни что иное, как колыбель человечества, начало той культуры, которая дошла до нас.

Была проведена «ревизия», в результате которой Мовсеса Хоренаци объявили лжецом, а армянский народ превратили в каких-то кочевников-фригийцев, которые пришли откуда-то из лесов Европы на Армянское нагорье, уничтожили урартов, заняли их земли и стали пришлым на этой земле народом.

Целью этого всего было отнять у армянского народа их прародительское начало и понизить уровень самоуверенности. До сих пор это разыгрывается так, будто армяне не местные, а азербайджанец может провозгласить себя там хозяином.

Кстати, хочу отметить, что почти во всех мировых энциклопедиях за последние 150 лет армян представляли вышедшим из лесов Европы кочевым народом. Если уйти глубже, то там информация совершенно противоречащая данной теории.

Но, к счастью, за последние 20 лет произошел переворот.

Сегодня в научном мире уже доказано что:

1. Армянский язык стоит в основе происхождения и является матерью всех индоевропейских языков.

2. Пшеница впервые была посажена на Армянском нагорье.

3. Эдем берёт начало на Армянском нагорье.

4. Арарат, как часть Армянского нагорья, является началом 2-го возрождения человечества.»

В данном выпуске рассматривается огромное количество других важных вопросов помимо истории нашего происхождения, что по нашему мнению очень важно для формирования армянина как личность.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button