Все о самом интересном..

История европейских монархов -странные Короли…

10 величайших королей в мировой истории

Наверно, только Старый Свет может похвастаться таким обилием выдающихся правителей. Некоторые из них были талантливыми полководцами, другие – смелыми реформаторами, третьи умело сочетали в себе оба достоинства.

Гейзерих (428-477)



Гейзерих вел политику так, словно разыгрывал шахматную партию.

В 429 году он с армией высадился на североафриканском побережье, принадлежавшем Риму.  Воспользовавшись неразберихой (восстание римского полководца, посягательства берберов), король сумел существенно расширить границы своего королевства. Вскоре на североафриканском побережье появилась армия Византии. Гейзерих заключил с империей мир: вандалы и аланы получили статус федератов, в обмен на защиту границ.

В 439 году Гейзерих захватил Карфаген и обзавелся военным флотом. Заняв Сицилию, король вынудил западно-римскую империю согласиться на мирный договор. Вандалы скинули с себя статус федератов и по факту стали независимыми.

Вспыхнуло восстание вандальской аристократии. Гейзерих навсегда лишил родоплеменную аристократию влияния и запретил народные собрания.

Для всеобщего признания его как великого короля, Гейзериху требовалось захватить Рим. В 455 году император Валентиниан III пал от рук заговорщиков, в Риме начался хаос. Вандалы заняли Вечный город.

Теодорих Великий (470-526)



Первым боевым подвигом Теодориха стал разгром сарматов и захват их главного города — Сингудуна. После этого восемнадцатилетний Теодорих стал считать себя истинным правителем остготов.

Византийский император Зенон, дабы задобрить агрессивного соседа, даровал ему титул консула. По заданию Зенона Теодорих вторгся в Италию. Ему противостоял «официальный могильщик Рима» Одоакр, которого поддерживали многие германские племена. Теодорих со своей армией сумел нанести несколько серьезных поражений Одоакру и даже захватить его столицу – Равенну. После этого был заключен мир, по которому два правителя поделили власть в Италии. Но Теодориха это не устраивало.

Cпустя всего несколько дней, во время пира он лично убил Одоакра. Вся Италия оказалась во власти остготов.

Как только Теодорих сумел выгнать вандалов из соседних земель и распространить влияние на юго-восточную Галлию, Византия назначила короля остготов законным правителем Западной Римской империи.

Хлодвиг I (481/482-511)



Хлодвиг занял трон в возрасте пятнадцати лет. Ему досталась власть над незначительной частью франков со столицей в Турне. Для роста своего авторитета и политического веса король стал христианином. Чтобы скрыть цинизм, была придумана красивая легенда:

«Во время боя франки дрогнули, и Хлодвиг попросил Бога дать ему победу — вдруг, вражеский король упал замертво, а его солдаты разбежались».

Став христианином, Хлодвиг присоединил Аквитанию вестготов. Следующей его целью стало объединение всех франкских племен. Он подговорил сына короля восточных франков, и тот убил собственного отца, после чего погиб от к наемников Хлодвига. Так король франков лишил своих противников и правителя, и наследника.
Именно при Хлодвиге появилась Салическая правда (свод законов), а столицей Франкского государства стал Париж.

Власть и популярность Хлодвига в Европе заметили и в Византии. Его посетили послы и передали инсигнии – хламиду, пурпурную тунику и диадему – в знак признания его  величия.

Карл I Великий (768-814)



Король франков принял титул императора из рук Папы Римского  впервые за 400 лет (с момента падения Римской империи). Карл присоединил к своему королевству Италию, земли саксов и баварцев, а также существенно продвинулся вглубь мусульманской Испании.
Больше других пострадали язычники-саксы, которых Карл насильно заставлял принять христианство. Отказ от новой веры карался смертной казнью.

Во время подавления одного из восстаний Карл приказал казнить более четырех тысяч пленных язычников. Это событие вошло в историю под названием «Верденская резня».

Восстание было подавлено, саксы сдались, а их лидер – Видукин — сам принял христианство.
Военные успехи Карла были обеспечены нововведениями. Во-первых, массовое использование кавалерии при атаках. Во-вторых, хорошо продуманные схемы для осады крепостей и применение хорошо организованной логистики.
Империя Карла достигла пика своего могущества к 800 году. Папа Римский Лев III произвел франкского правителя в императоры, дав ему прозвище «Отец Европы».

Вильгельм I Завоеватель (1066-1087)



Будучи незаконнорожденным, но единственным ребенком правителя Нормандии — герцога Роберта II Великолепного, Вильгельм стал наследником престола. Хоть французская знать и дала ему прозвище Бастард (незаконнорожденный).

Тяжелое детство наложило определенный отпечаток на его характер и сказалось на образованности. Вильгельм не умел читать, был человеком скрытным, подозрительным и властным.

В 1066 году он покорил Англию, и его короновали в Вестминстерском аббатстве как короля Англии.

В 1086 году Вильгельм приказал провести опись всех подвластных ему земель, а также провести перепись населения, что позволило бы упорядочить систему налогообложения. До Вильгельма никто о подобном даже и не думал.

Вильгельм умер 9 сентября 1087 года во французском монастыре Сен-Жерве. Сказалось сильное ранение в живот, полученное во время похода на Францию. Как только король испустил дух, его приближенные сняли с него все  драгоценности. Лишь один рыцарь сохранил верность Вильгельму. Он и перевез его тело в церковь святого Стефана, что в Кане. Едва гроб оказался в городе, как вспыхнул пожар. Когда с огнем было покончено, то выяснилось, что тело Вильгельма не помещается в могилу. А попытки его все же туда «утрамбовать» привели к такому зловонию, от которого не помогал даже ладан.

Фридрих I Барбаросса (1152 – 1190)



Фридрих занял престол Священной Римской империи в 1152 году. Первым делом он провел армейскую реформу. В распоряжении Фридриха попала многотысячная армия, состоявшая из тяжелой рыцарской конницы.

Фридрих нанес удар по богатым городам-государствам Северной Италии. Ему хотелось получить корону непосредственно из рук Папы.

В 1143 году германцы окопались вблизи собора святого Петра, и Папа Адриан IV короновал Барбароссу.

В тот же день жители Рима пошли в атаку и попытались изгнать немцев, но их атака была отбита.

Началась затяжная война немцев с итальянскими городами. Новый Папа Александр III отлучил императора от церкви. Однако Фридриху удалось взять Рим под контроль. Вскоре в его войске вспыхнула эпидемия чумы. Итальянские города восстали. Противостояние завершилось в 1174 году. Из-за поражения Фридрих согласился признать Александра III единоличным Папой, вернул ему власть Тосканское маркграфство и префектуру в Риме. Папа, ответным реверансом, отменил отлучение от церкви.

 

Густав II Адольф  (1611-1632)



Густав стал королем, когда ему не было еще и семнадцати лет. В «наследство» ему достались две войны (с Данией и Польшей), а также интервенция в Россию. Шведская армия находилась в плачевном состоянии, не все было в порядке у государства и с финансами.

Разобравшись с датчанами и поляками, Густав взялся за Россию. Результатом стало заключение Столбовского мира в 1617 году на выгодных для Швеции условиях. Густав присоединил  Карелию, часть Ингрии, отрезав Россию от выхода к Балтике.

За доблесть, отвагу и блестящий ум Густава называли «Львом Севера», а еще – «Отцом современной стратегии». Он создал самую могущественную армию на континенте, которая стала самой грозной силой в бушующей в то время Тридцатилетней войне.

Многие нововведения Густава Адольфа актуальны и в наши дни. Например, применение маневренной легкой артиллерии, линейное построение смешанных типов войск, агрессивная тактика наступления. Считается, что шведский король лично изобрел первый в мире бумажный патрон.

Людовик XIV (1643-1715)



Французский монарх правил дольше, чем кто-либо еще в европейской истории — 72 года. До Людовика никто из французских монархов не вел так много войн.

Сначала он присоединил Фландрию, затем – Эльзас, Лотарингию, Франш-Конте и некоторые земли Бельгии. После – Страсбур, Казале, Люксембург, Кель и другие территории.

Первым делом король упразднил должность первого министра. При Людовике XIV его дипломаты стали главными в любом европейском дворе. Монарх впервые ввел в обиход строгий этикет, а Версаль превратился в столицу светской жизни Европы.

Главный промах Людовика – война за Испанское наследство. Очень быстро простые граждане Франции стали нищими, в стране воцарился голод. Монарх сумел заключить с англичанами мир на весьма равноправных условиях. Франция вышла из войны, пусть и не приобретя новых территорий, но и не потеряв практически ничего.

Именно Людовику приписывают знаменитую фразу: «Государство – это я!». Время царствования этого монарха принято считать Великим веком Франции.

Вильгельм III Оранский (1672-1702)



Изначально Вильгельм был правителем Нидерландов. В 1685 году умер английский король Карл II, не оставив прямого наследника, и на трон взошел непопулярный (из-за желания восстановить католицизм) Яков II.

В середине ноября 1688 Вильгельм с армией высадился в Англии. Жители Туманного Альбиона встретили гостей восторженно. В начале 1689 года Вильгельм и его супруга стали законными правителями Англии и Шотландии.

Он одним из первых принял «Акт о веротерпимости». Преследования инакомыслящих в Англии прекратились.

Новый король поддержал инициативу создания Английского банка, одобрил появление объединенной Ост-Индийской компании. Во время правления Вильгельма Оранского в Англии начала бурно развиваться литература, наука, архитектура и мореплавание. Он всячески содействовал масштабной колонизации Северной Америки.

Именно при Вильгельме появилась традиция ограничения власти правителя рамками законов из «Билля о правах английских граждан».

Фридрих II Великий (1740-1786)



Отец Фридриха Вильгельм I из династии Гогенцоллернов приучал его к солдатскому быту с самого детства. Наследный король Пруссии много времени провел в казармах.

При нем численность прусских войск составляла порядка двухсот тысяч человек, на их содержание выделялось около две трети всего бюджета. Государство стало напоминать военный лагерь.

Заключив союз с Англией, Фридрих атаковал Саксонию, чем и развязал Семилетнюю войну (1756-1763). Остановить прусскую армию не смогли ни австрийцы, ни французы. Противостоять армии России Фридрих не смог .

В историю Фридрих вошел как блестящий тактик и стратег. Главное его нововведение – это сложное маневрирование, которое заключалось в отрезании вражеской армии от ее же баз снабжения или крепостей. Получалась своеобразная тактика выматывания без крупномасштабных сражений.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button