Авторская программаАналитикаоб АрменииПолитика

Алексей Романов: Интервью армянскому телевидению.

Российский блогер Алексей Романов посвятил свой видеосюжет последним событиям в Армении, связанным с проникновением в страну коронавируса, рассказав об особенностях борьбы с коррупцией по-армянски.

А.Романов напомнил, что 1 марта в Армении был выявлен коронавирус, и людей, контактировавших с больным, отправили в карантин, причем не куда-нибудь, а в пятизвездочный отель («Голден Палас» в Цахкадзоре — ред.)

Блогер, сменив тему, признал, что иногда революции бывают «неудавшимися», когда революционеры вроде бы победы добились, а толку нет, и все достижения революции ушли «то ли в песок, то ли в свисток». В качестве примера Алексей привел смену власти в России в 1991-ом году и оба украинских майдана.

«А вот в Армении ситуация прямо противоположная, и возможно, мы имеем дело с революцией, которая не разочаровала, от которой есть польза», — предполагает российский оппозиционер.

«В этой истории с гостиницей отражается история успеха революции», — считает А.Романов.

«Гостиница стала знаменитой осенью 2018-го года, когда ее хозяева взяли и подарили ее государству Армения… В Армении все прекрасно знали, кому гостиница принадлежит — тому, кто 7 лет занимал пост главного таможенника (Армену Аветисяну — ред.), хотя формально гостиница строились на деньги кипрских инвесторов. После революции все прекрасно всё стали знать и понимать, и потому осенью 2018-го года главному таможеннику было предъявлено обвинение в отмывании незаконных доходов. Ему было сказано, что вину перед родиной можно искупить, вернув награбленное. Семья таможенника, подумав, вернула гостиницу», — рассказал блогер.

«У нас появился кейс успешной антикоррупционной борьбы. Борьба с коррупцией была главным лозунгом, с которым люди тогда выходили», — считает А.Романов, отмечая, что революция была против «привилегированных», «хозяев жизни».

Дилемма в антикоррупционной борьбе была непростая, — полагает Алексей, — нужно было сделать систему более справедливой, сделав так, чтобы вор сидел в тюрьме.

«Но вот только как это реализовать? Если все это происходит в стране, где и шагу нельзя было ступить, не дав кому-то взятку, где брали, кажется все… Всё держалось на этой тотальной коррупции. Тогда нужно посадить всех, но это невозможно посадить всех! Тогда остается не сажать никого!», — рассуждает русский либерал, вновь вспоминая события 1991 года, когда в России не посадили никого, кто был связан с советской системой и в Украине, когда коррупционеры избежали ответственности после майдана.

«В ситуации, когда надо или всех сажать, или никого не сажать, выбирали второй вариант, и мы видели, что из этого получилось», — считает Романов.

«Армения дала нам пример другого варианта: если нельзя посадить всех, то надо постараться посадить самых главных, самых алчных, самых жестоких, тех, кто несет наибольшую ответственность за то, что в стране такая система сложилась», — продолжает оппозиционный блогер. «Пашинян становится премьером. Двух месяцев не прошло, а уже начинаются посадки», — рассказывает Алексей.

В частности, он привел пример «Сашика — 50%» (брата Сержа Саргсяна), генерала Манвела, заместителя руководителя Службы охраны (Вачагана Казаряна — ред.), генерального секретаря ОДКБ Юрия Хачатурова, второго президента Роберта Кочаряна.

«А в итоге за коррупцию за решеткой оказалось совсем немного людей. Некоторые из отправленных даже вышли: кто-то заплатил, «вернул долг Родине», как например, «Сашик-50%», вернувший 18 с лишним млн. долларов, кто-то еще вернет… Главное, что власть замахнулась на ключевые фигуры прежней, старой, системы, и люди поверили, что борьба с коррупцией — это всерьез.

Этого оказалось достаточно, чтобы «хозяева жизни» поняли, что правила жизни в самом деле меняются — не людей меняем «ваших на наших», а правила!», — разъясняет Алексей Романов.

«Скоро как два года, как произошла армянская революция, а коррупции нет», — восхищается блогер, отмечая, что основывается, в том числе, и на мнениях тех людей, кто не очень хорошо относится к новой власти.

«А в результате экономический рост в 2019 году в Армении — 7,6%, а в России — 1,3%. И это без нефти!», — привел данные блогер, выразив восхищение армянской автодорогой в Армении, ведущей в Грузию.

Кроме того, А.Романов подчеркнул, что в Армении не произошло наступление на свободу, большинство СМИ по-прежнему принадлежит представителям старой власти, которые «нещадно изо дня в день мочат новую власть».

«Рост экономики на фоне демократии и свободы. И все это создает ощущение у многих людей, что страна движется в правильном направлении, что жизнь развивается так, как и должна развиваться!» — не скрывал позитива российский оппозиционер, выразивший надежду, что когда-нибудь ему придется так же восторженно рассказывать о революции в России.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button