АналитикаНовостиПолитика

Президент и экс-премьер Франции призывают понять друг друга на пути к новому миру.

Проходящий в Армении Summit of Minds— важная  площадка  для обсуждения  многих вопросов, решения  неопределенностей. Для  Армении это также площадка, где  она может  получить ответы на важные  вопросы  – куда  движется мир, что будет  20-30 лет спустя.

Как  передает Арменпресс, об этом сказал президент РА  Армен  Саркисян в Дилижане – на  SummitofMinds.

Президент Саркисян сравнил SummitofMinds с  Ноевым ковчегом.

«Когда я лично смотрю на мир, то вижу  признаки потопа  во многих местах, вижу  признаки потопа в  нашем поведении, как  мы  относимся к природе, к климатическим изменениям. Все это напоминает нам потом, мы  что-то делаем неправильно, не  так. Мы  неправильно относимся к  нашей  природе. Рассматривая международную политику, мы  видим, что в  мире  существуют огромные  неопределенности, связанные  с будущим Европы, с «Брекситом», с предстоящими в  США  выборами, с ситуацией  на  Ближнем Востоке  и др. Мир сегодня  полон новыми и пришедшими из прошлого  идеями. Популизм в широком масштабе, фейковые  новости, искажения.

И наконец, что  ждет мир, что с ним  будет. Мы  все  больше  и больше  теряем доверие,  умение  договариваться, вести диалог. С этой  точки зрения  SummitofMinds напоминает небольшой  ковчег. И сегодня это не  Ноев ковчег, а Армянский  ковчег, куда  люди собираются обсудить, как  спасти планету», – сказал президент.

Президент РА  отметил, что для  Армении важно услышать здесь, что говорит мир, задать вопрос форуму SummitofMinds – что происходит в  мире, что делать, как  делать, куда  мы  идем – как  республика Армения, как  народ, как  мы должны  поступить? Он  отметил также, что это глобальные  вопросы, которые  касаются  и Армении, поскольку  важно знать, куда  идет мир,  что будет  20-30 лет спустя. Весьма  важно иметь свою программу, наметить свой  путь.

Армен Саркисян оценил Summit of Minds как одно из величайших достижений за последние 20-30 лет. Это тинк-танк, который касается будущего планеты. Он упомянул, что  саммит всегда проводился в чудесном уголке  возле Шамони, у горы Монблан. Президент уговорил Тьерри Малиреи его коллег вывезти его из Шамони, и выбрать Армению в качестве отличного места для следующего форума. Ежегодно на Summit of Minds собирается около 200-300 человек из разных уголков мира. Лучшие мыслители мира собираются вместе, чтобы подумать о важных проблемах  планеты. По мнению президента, благодаря саммиту и ряду других мероприятий мир узнает больше об Армении, а Армения –о   мире. Президент Саргсян поблагодарил организатора Тьерри Малире за проведение  форума в Армении» и выразил надежду, что форум станет регулярным и будет проводиться ежегодно.

Экс-премьер Франции Доминик де Вильпен (2005-2007) считает, что Summit of Minds,  проходящий  в Дилижане, может способствовать лучшему взаимопониманию и воображению.

Как передает Арменпресс, в  ходе  SummitofMinds в  Дилижане 8 июня    Доминик де Вильпен сказал, что в мире в настоящее время существуют  неправильные идеи,  заблуждения, разное  восприятие,  конфликты,  и люди чувствуют все это непосредственно  на себе.

«Многие  годы  меня  удивляло, как мало используется в мире воображение. Дипломатия – это та  сфера, где  люди используют свой  ум, свои мозги и идеи для построения лучшего мира. Но если мы посмотрим на мир сегодня, мы увидим, что миропорядок, сложившийся после Второй мировой войны, рушился и продолжает  рушиться. Мы не видим, каким будет новый мир, какими будут новые институты,  которые будут генерировать новые идеи и концепции, которые будут формировать мир, в котором мы будем жить», – сказал бывший премьер-министр Франции.

Для решения этой проблемы Доминик де Вильпен считает необходимым понимать друг друга и использовать воображение, и все это, по мнению бывшего премьер-министра Франции, следует превратить в действие.

Он напомнил, как Франция и Германия враждовали веками, но после Второй мировой войны решили, что худший враг может стать лучшим другом.

«Формирование хороших отношений – это просто вопрос практики. Если мы хотим достичь этого, мы должны начать с себя, и, прежде всего, мы должны изменить самих себя, что позволит нам иметь лучшие отношения с другими», – заключил бывший премьер-министр Франции.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button