АналитикаОбзор прессыПолитикаПолитики

Армен Саркисян на деле выразил свое несогласие: «Игра престолов»

Просвещенная Армения не присоединилась к сбору подписей для обращения в Конституционный суд по поводу принятых парламентским большинством поправок в Конституцию. Напомним, 22 июня фракция Мой шаг внесла поправки в Конституцию, которые прекращают полномочия трех судей Конституционного суда и лишают Грайра Товмасяна полномочий председателя КС.

Вроде, все шло нормально, но неожиданно ночью, до второго чтения, было решено принять поправки и в конституционный закон о Регламенте парламента, согласно которому президент отныне не будет подписывать поправки в Конституцию, внесенные парламентом.

Почему появилась необходимость в поправах в Регламент? Понятно, что правящая сила проводила с президентом консультации и убеждала его подписать конституционные поправки. Однако, судя по всему, Армен Саркисян так и не согласился поставить подпись под этим документом, и был избран «компромиссный вариант» – президент сам отказывается от своих прав.

Вчера, опять же ночью, Армен Саркисян подписал поправки в Регламент, тем самым лишив не только себя, но и всех будущих президентов права подписывать поправки в Конституцию. Таким образом, правящее большинство отныне обладает неограниченной властью для внесения поправок в Конституцию – их невозможно обжаловать ни в Конституционном суде, ни у президента.

В Армении, судя по всему, развивается политический рахит – когда большая голова отнимает всю энергию у тела, которое становится все более хилым. Кто-то называет это конституционным переворотом, кто-то – окончательной победой революции. Но реально мы получили в стране несбалансированную власть, и если забыть о презумпции разумности и адекватности, то каждое утро мы можем стать свидетелями очередной поправки в Конституцию.

Армен Саркисян, который понимает, что поправки в Конституцию – дело серьезное, и оно может обернуться бумерангом, отказался их подписывать, хотя они касались всего 4-х конкретных людей. Но зато он подписал поправки в регламент, которые упразднили механизм сдержек и противовесов, лишив права обжалования всех президентов.

Вся эта история и ажиотаж, возможно, решат какие-то задачи – Грайр Товмасян уйдет, придет Ваге Григорян, дело Кочаряна решится тем или иным образом, но в итоге останется не очень красивая история. Представители власти будут называть ее филигранной операцией – Арарат Мирзоян сегодня выставил на свою страницу в Фейсбуке ссылку на Игру престолов, видимо, намекая, что именно происходит в Армении. Просвещенная Армения говорит, что не позволит большинству растаптывать Конституцию. Процветающая Армения скажет, что во всем виноват Эдмон Марукян. Кто-то обрадуется, что назначенный Сержем Саркисяном Грайр Товмасян уйдет. Но в итоге мы получим обострение рахита.

ранее…

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button