АналитикаАрмянеИстория АрменииКультураЛюдиоб Армении

Фонд “АНИВ” издал новый научный сборник по арменоведению.

Как сообщают из Минска Фонд «АНИВ» успешно завершил ещё один проект, итогом которого стал сборник международной научно-практической конференции «Армяно-белорусские историко-культурные отношения. Традиции и современность», изданный в мае 2019 года в московском издательстве «Ключ-С».
Конференция прошла в Минске 21–22 мая 2015 г. Её организаторами выступили Фонд «АНИВ» совместно с Институтом истории НАН Беларуси и Институтом истории НАН Республики Армения. Участие в научном форуме приняло около 50 ученых – историков и искусствоведов – из семи стран: Армении, Беларуси, Литвы, Польши, России, Украины, Франции. В итоге в сборник вошло 32 доклада, сгруппированных по следующим тематическим разделам:
– армянские общины Речи Посполитой и Восточной Европы;
– армяне в Российской империи;
– армяно-белорусские связи в советский период и на современном этапе;
– армяне в боях за Беларусь в годы Великой Отечественной войны;
– история через призму биографии;
– вопросы искусства и культуры;
– источниковедение, историография, новые методы исследований.
В приложении к сборнику помещены перевод статьи литовского арменоведа Юозаса Лаурушаса (1947–2000), выполненный Марите Контримайте, а также иллюстрированная панорамная карта «Армяне на землях Королевства Польского и Великого Княжества Литовского в XIV–XVIII веках», изданная Фондом «АНИВ» совместно с Фондом культуры и наследия польских армян.
Презентация сборника состоялась 28 мая 2019 года в Посольстве Армении в Беларуси. В ней приняли участие представители Посольства, дипломатического корпуса, армянской диаспоры, белорусские ученые, сотрудники Фонда «АНИВ». Мероприятие прошло в тёплой и дружественной атмосфере.
Сборник будет интересен профессиональным исследователям и любителям, занимающимся армянской историей и историей Восточной Европы.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button