АналитикаВсе о самом интересном..Жизнь замечательных людей..Исторические персоныИстория Армении

Древнеармянская историография.

Древнеармянская историография — совокупность работ армянских авторов — около ста историков и хронистов, живших между V—XVIII веками включительно. Историография занимала доминирующее место в древнеармянской литературе, одной из наиболее богатых историографических традиций.

Периоды спада и подъёма культурной активности всегда были синхронны политическому положению в Армении. Наиболее раннее сообщение о создании исторической литературы в Армении относится к I веку до н. э.. С начала возникновения армянской письменности насущной задачей авторов стало записывание, пояснение и сохранение истории армянского народа, а V столетие стало «золотым веком» национальной литературы. В это время возникает концепт непрерывной историографической традиции, когда авторы начинали своё повествование там, где остановились их предшественники.

В середине VI века была создана армянская эра летоисчисления. С VII века, начиная с арабского завоевания, у некоторых историков намечается тенденция создания географически и хронологически более универсальных историй, зарождаются жанр хроники и историческая география.

Новый подъём историографии охватывал период X—XIV веков, и в первую очередь это связано с восстановлением монархии в лице Армянского царства Багратидов и Киликийского армянского государства. В XIV веке историописание вступило в полосу упадка, связанного с нашествием татаро-монгольских племён и мамлюкским вторжением, длившимся более двух столетий, в течение которых не было создано сколько-нибудь серьёзных исторических трудов. Историческая литература этого периода представлена главным образом мелкими хрониками и памятными записями рукописей. Историография снова возродилась в XVII веке. Последним крупным представителем армянской средневековой историографии и предшественником современной исторической науки считается Микаэл Чамчян, автор трёхтомной «Истории Армении» (1784—1786).

Начиная с V века, армянская историософия рассматривала собственную историю как продолжение библейской истории избранного народа: испытания армян не что иное, как божественное наказание, в конце которого последует возврат божественной благодати. Большинство армянских историков считали, что их произведения имеют как моральную, так и информативную цель: история это запись Божьего провидения и читатель должен следовать примерам добродетельного поведения. Роберт Томсон[en] считает Агатангелоса, Егише и Мовсеса Хоренаци тремя основными авторами, которые «определили отношение армян к своему месту в мире». После появления ислама в VII веке резкого изменения в концепции историописания не произошло и понимание цели истории осталось прежним.

В конце IX века восстановление армянского государства подтвердило историософию Гевонда, предсказавшего возможное освобождение Армении от мусульманского правления. Однако уже со второй половины XI века задачей историков стало осмысление утраты независимости и последующих сельджукских завоеваний в контексте историографической традиции. К Средневековью основные особенности армянской историографии были сформированы. Более поздние авторы могли опираться на давние традиции о происхождении армян, об их индивидуальном христианском наследии с его акцентом на еврейские параллели, а также на рамки и цели историографии.

Труды армянских историков и хронистов богаты данными о сопредельных государствах, регионах и народах, с которыми армяне контактировали.

Существуют несколько версий периодизации древнеармянской литературы. Бахчинян разделяет древнюю и средневековую армянскую литературу на следующие 4 этапа: V—IX века, X—XII века, XIII—XVI века, XVII—XVIII века.

По мнению М. Дьяконова и О. Кудрявцева, в III—I вв. до н. э. у армян существовали особые тайнописи, которыми писались храмовые книги и летописи
. Другие специалисты, напротив, отвергают концепцию существования литературы на армянском языке в дохристианский период. Так, по мнению Роберта Томсона[en], армяне были знакомы с классической культурой задолго до V века нашей эры, однако литература на армянском языке начала своё развитие довольно поздно.

Политическая и социальная индивидуальность Армении и армян восходит ко временам Древнеперсидской империи (VI—IV века до н. э.), но их литература, шедшая рука об руку с культурной революцией, вызванной преобразованием Армении, была продуктом христианских времён. Томсон отмечает, что армяне были известны в университетах грекоязычного мира как учителя и учёные, а живший в I веке до н. э. царь Артавазд II завоевал репутацию автора пьес и историй на греческом языке
. По сообщению Плутарха, произведения Артавазда в его время всё ещё сохранялись
: «…Артабаз же даже сочинял трагедии и писал речи и исторические сочинения, из которых часть сохранилась».

Немецкий историк А. Г. Геерен высказал гипотезу, что историческое сочинение армянского царя мог быть источником Плутарха для написания некоторых частей его истории, в частности для жизнеописания Красса, его восточного похода и битвы при Каррах
. Не отрицая такую возможность, У. Тарн полагал, что Артавазд вряд ли обладал историческим мышлением
.

Судя по данным, имеющимся у Мовсеса Хоренаци, историография в Армении, кроме царского двора, создавалась также в языческих храмах, в среде жрецов. Храмы и жречество играли огромную роль в экономической, общественной и особенно культурной жизни Древнего Востока и эллинистических государств. Храмы являлись центрами развития культуры, в частности, науки и литературы. Жречество стремилась монополизировать литературную деятельность в государстве

.

Известно имя ещё одного автора дохристианского периода. Хоренаци упоминает храмовые истории, составленные Олюмпом, жрецом в Ани, месте святилища Арамазда, и сравнивает их с книгами персов и армянскими эпическими песнями
: «Об этом, как и о многих других делах, о которых нам предстоит еще рас­сказать, достоверно повествует нам Олюмп, жрец из Хани, автор храмовых историй; об этом свидетельствуют также персидские книги и песни армянских сказителей». Согласно Мовсесу, во II—III веках Вардесан изучал эти истории и перевёл их на сирийский язык[26]. Джеймс Рассел[en] полагает, что историк храма Ани мог быть местным жрецом с греческим именем, как и его коллеги в Лидии
. История Олюмпа охватывала период от Ерванда IV до Арташеса I.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button