АналитикаПолитикаПолитики

Путин заявил о необходимости диалога с США для сохранения мира на планете.

Москва готова к содержательному диалогу с Соединенными Штатами. Об этом заявил президент России Владимир Путин на церемонии вручения верительных грамот от послов иностранных государств, сообщается на сайте Кремля.

«Для нас совершенно очевидно, что возвращение двустороннего взаимодействия в нормальное конструктивное русло в интересах не только России и США, но и всего мира», — сказал Путин. По его словам, «стабильность и предсказуемость» российско-американских отношений влияют на состояние «мира и безопасности на планете».

Российская сторона намерена вести переговоры с Вашингтоном по вопросам контроля над вооружениями и стратегической стабильности, а также в сфере борьбы с терроризмом и решением региональных кризисов, сообщил президент.

В церемонии вручения верительных грамот приняли участие послы 23 государств. Среди них новый глава дипломатической миссии США в России Джон Салливан
До назначения в Россию Салливан занимал должность заместителя главы Государственного департамента США. В декабре прошлого года его утвердили на посту представителя США в России после того, как предыдущий посол, Джон Хантсман, в начале октября подал в отставку в связи с решением участвовать в выборах губернатора Юты.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что человечество вновь оказалось у опасной черты перед рядом глобальных угроз.

“К сожалению, в наши дни человечество вновь оказалось у опасной черты. Множатся региональные конфликты, растут угрозы терроризма и экстремизма, разрушается система контроля над вооружениями. В неустойчивом состоянии находится и глобальная экономика”, – сказал Путин в среду, выступая в Кремле на церемонии вручения верительных грамот вновь назначенных послов иностранных государств в России.

Он отметил, что в поле зрения дипломатов будут находиться вопросы расширения политического диалога, торгово-экономических связей, углубления культурно-гуманитарных обменов, контактов между людьми.

“И мы искренне заинтересованы в том, чтобы работа возглавляемых вами посольств на этих ключевых направлениях была успешной. При этом вы всегда можете рассчитывать на помощь со стороны российских органов государственной власти, деловых и общественных кругов”, – заверил Путин.

Российский лидер также заявил, что Москва продолжит бороться за сохранение Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. “Считаем эту международную договоренность критически значимой для глобальной и региональной стабильности”, – подчеркнул президент РФ.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button