ПолитикаПолитики

Роберт Кочарян: Если бы ситуация в стране была хорошей, никогда бы и в мыслях не было вернуться

Второй президент Армении Роберт Кочарян провел очередную встречу со своими сторонниками. Приводим отдельные выдержки из этой разноплановой беседы.

Коснувшись вопроса своего возвращения в политику, экс-президент заявил: «У меня есть успешный опыт ведения войны и формирования систем безопасности. У меня есть опыт в сфере государственного управления, тоже успешный опыт. Я также приобрел опыт работы в частной компании… (Роберт Кочарян уже 11 лет является членом совета директоров инвестиционной компании «Система» — ред.)… Теперь о том, почему я возвращаюсь – меня вернули. Если бы ситуация в стране была хорошей — а работа в частной компании была очень интересной — никогда бы и в мыслях не было вернуться.

Но оставаться равнодушным в этой ситуации, сказать – да ладно, кто-нибудь решит вопрос… Я не вижу, кто решит. Вероятно, есть люди, которые тоже считают, что в состоянии решить. Хочу верить, что думают правильно. Но, по моему впечатлению, я из числа людей, чья биография, опыт и знания более всего подходят для создавшейся ситуации».

Роберт Кочарян также затронул вопрос открытия границы с Турцией, назвав его на данный момент опасным для сельского хозяйства Армении, жителей Араратской долины: «Мы не можем утверждать, что закрытая граница – это хорошо, и ненормально агитировать за закрытые границы. Но одно очевидно: открытие границы с Турцией сегодня нанесет колоссальный удар по нашему сельскому хозяйству, поскольку сельские хозяйства наших стран не являются взаимодополняющими, они – конкуренты. И очевидно, что сельское хозяйство Турции в лучшем состоянии, большее по объему, и правительство Турции предоставляет гораздо больше субсидий».

По его словам, в Армении этого почти не делается, а упразднение министерства сельского хозяйства оставило сферу на произвол судьбы.

«Это означает одно: если сейчас граница откроется, то положение наших фермеров в Араратской долине будет просто ужасным. Их продукция не будет конкурентоспособной в ценовом плане.

До открытия границы нужно, как минимум, несколько лет повышать уровень сельского хозяйства в Армении, довести уровень субсидирования до того же уровня, что и в Турции, защитить свой рынок различными налогами, после чего только можно подумать об открытии границы», – подчеркнул Кочарян.

Второй президент республики вполне справедливо заметил, что в Армении на сегодня практически нет такого фермерского хозяйства, которое не выплачивало бы кредитов. «В целом часть нашего народа – в кредитах, часть – в штрафах, часть – в уголовных делах. Такова картина. Люди разрываются, просто не успевают. Без решения этих вопросов мы не имеем права говорить о свободной торговле с Турцией, об открытии границы», – сказал он, добавив, что перед этим следует учесть несколько вопросов: например, что сегодня Армения экспортирует в Турцию? Как изменятся объемы экспорта после открытия границы, насколько быстро увеличится объем импортируемых в Армению товаров?

Коснувшись вопросов перспектив экономического развития Армении, Роберт Кочарян заявил: «Армению можно превратить в большую стройплощадку».

«При условии эффективного управления, если мы здесь не станем мешать нашим бизнесменам и сделаем еще один шаг в направлении интеграции с Россией, действительно, я уверен, что выход на этот большой рынок сулит Армении большие резервы, с помощью которых очень спокойно можем добиться успеха», — сказал он.

«И для России это будет интересно — содействовать в небольшом объеме до такой степени, чтобы Армения существенно отличалась своим экономическим прогрессом и служила бы примером для других в плане более глубокой интеграции. Это может стать примером, который сделает привлекательным путь более глубокой интеграции с Россией», — отметил  бывший президент.

Кочарян также подчеркнул: для стабильности экономической сферы чрезвычайно важна макроэкономическая стабильность, инвестиционная среда, которую в течение этих трех лет разрушили до основания: «Да, эта возможность есть, и если бы у меня не было такой уверенности, что мы в состоянии повторить те экономические успехи, которые мы зафиксировали в 1998-2008 годах, то я бы не озвучил заявку на участие в выборах».

Говоря о том, что Армения может превратиться в одну большую стройплощадку, Роберт Кочарян с уверенностью сказал: «Работа найдется для всех».

По его словам, на сегодня инфляция в Армении достигла ненормальных размеров, так не должно быть.

«Когда пытаешься понять, почему так происходит, власти не дают разъяснений. Когда смотришь на цифры, понимаешь, что не только политика строится на фальсификациях, но и экономика. Ситуацию с инфляцией также можно выправить в короткое время. Вы это почувствуете через месяц после выборов.

Нет инвестиций совсем. Не имеющая нефти, газа и подобных ресурсов страна не может развиваться. Ситуацию с инвестициями довели до того, что ни один разумный человек не станет делать инвестиции в Армении. Уничтожили понятие банковской тайны, в других вопросах то же, устроили маски-шоу в погоне за предпринимателями, возбудили уголовные дела, грозили пальцем… Так экономику не развивают.

Достаточно одной фразы, чтобы поставить крест на инвестиционной среде, когда премьер-министр говорит, что к каждому инвестору приставит по сотруднику СНБ. Это означает совершенно не понимать психологию инвестора, бизнесмена. Такого класса глупость трудно даже придумать», — вполне резонно заявил Роберт Кочарян.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button