АналитикаИнтересные фактыОбзор прессыПолитикаПолитики

Жесткий удар по Баку: важное армяно-казахское решение.

Правительство Армении на заседании 30 июня отменило таможенные пошлины на ввоз нефтепродуктов из Казахстана, что непременно скажется на бензиновом рынке Армении. Уже много лет монополия на импорт бензина в Армению принадлежит Роснефти. Импорт из Казахстана позволит нарушить эту монополию, появится конкуренция, и могут даже снизиться цены, что крайне важно в нынешних условиях экономического кризиса.

Но вопрос важен и в другой плоскости. Углубление экономических отношений между Арменией и Казахстаном может иметь интересные геополитические перспективы. Казахстан рассматривается в евразийском и других интеграционных проектах как «посол» Азербайджана. Можно вспомнить не один примечательный фрагмент в этой связи – 29 мая 2014 года на саммите ЕАЭС в Астане было зачитано письмо Алиева, 7 апреля 2016 года по призыву Назарбаева был отменен саммит премьеров ЕАЭС в Ереване, чтобы не обиделся напавший на Арцах Алиев. Чтобы отменить саммит, в Ереван прибыл премьер России Медведев, который потом отправился в Баку.

Если удастся повысить армяно-казахское сотрудничество на качественно новый уровень, это может изменить соотношение сил в евразийской зоне и интеграционных инициативах. Армении не нужно покидать их, проще трансформировать отношения в соответствии с новыми реалиями и более выгодными векторами, в том числе, на армяно-казахском направлении. В этом плане интересные реалии были очерчены на саммите ЕАЭС в Астане в прошлом году, где на встрече с Николом Пашиняном экс-президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сделал многозначительные заявления об армяно-казахских отношениях.

Меняются и азербайджано-казахские отношения. Несколько месяцев назад казахские пограничники открыли огонь в направлении азербайджанского рыбацкого судна, убив одного и ранив несколько рыбаков. В Баку довольно болезненно восприняли инцидент, прозвучали жесткие заявления и намеки на политическую глубину инцидента. Но Казахстан так и не озвучил извинений, словно подтверждая, что глубина действительно политическая. Судя по всему, Азербайджан пытался что-то предпринять, за чем и последовал жесткий ответ Нурсултана.

Такой поворот в казахско-азербайджанских отношениях обусловлен, видимо, глобальными процессами. Казахстан все крепче привязывается к Китаю, а значит, надо показать, что, пребывая в Союзе тюркоязычных стран, они не находятся на орбите турецкой политики. Убедительным доводом в этом может стать и армяно-казахское сотрудничество, тем более, что в Казахстане знают, как в Китае относятся к Арарату.

Что общего у казахов и армян?

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button