АналитикаВ МиреОбзор прессыПолитикаПолитики

Дефолт поставит под реальную угрозу статус доллара как мировой резервной валюты — Джо Байден

Байден заявил об угрозе доллару как мировой резервной валюте
Конфликт в американском конгрессе по вопросу поднятия потолка госдолга может угрожать статусу доллара как мировой резервной валюты, предупредил Джо Байден
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Leigh Vogel / Getty Images)
Если республиканцы в конгрессе не согласуют увеличение максимального размера государственного долга США, это поставит под угрозу статус доллара как мировой резервной валюты, заявил президент США Джо Байден. Видеозапись его речи опубликована пресс-службой Белого дома.

«Неспособность поднять потолок госдолга поставит под сомнение готовность конгресса выполнять наши обязательства, которые мы уже приняли на себя, а не новые. <…> Это подорвет надежность ценных бумаг Минфина, а также будет угрожать статусу доллара как мировой резервной валюты», — сказал американский лидер.

Он отметил, что во время президентства республиканца Дональда Трампа конгресс согласовывал поднятие потолка госдолга четыре раза — и демократы тогда поддержали эти решения. Он призвал республиканцев «перестать играть в русскую рулетку с экономикой США».

Правительству США через два дня угрожает шатдаун. Что важно знать
Экономика

Как ранее писал РБК, конфликт в конгрессе возник из-за разногласий по готовящейся налоговой реформе. Демократы, у которых большинство в нижней палате, работают над масштабным десятилетним бюджетным проектом, который подразумевает повышение налогов для состоятельных американцев, вопреки налоговой реформе, проведенной республиканцами в главе с Дональдом Трампом в 2017 году. Поскольку при желании и с использованием определенных уловок демократы могут провести этот план через конгресс без единого голоса республиканцев, последние предлагают им в таком случае и потолок госдолга повысить самостоятельно, без помощи республиканской фракции.

Таким образом республиканцы хотят добиться от демократов уступок по будущему долгосрочному бюджету и его структуре финансирования. В прошлом вопрос с потолком госдолга почти всегда решался двухпартийным консенсусом.

В августе 2019 года конгресс приостановил действие лимита госдолга на два года. Правительству было разрешено занимать на рынке ровно столько, сколько нужно для покрытия бюджетного дефицита, невзирая на лимит. С 1 августа лимит после двухлетней заморозки восстановлен на уровне $22 трлн плюс накопленная задолженность с августа 2019-го. Общая сумма составила $28,5 трлн. Примерно столько же составляет фактический госдолг США. По состоянию на 29 июля общий госдолг США составляет чуть менее $28,5 трлн, то есть правительство лишилось возможности наращивать долг через размещение новых госбумаг, можно только рефинансировать погашаемые бумаги — тогда сумма долга меняться не будет.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/04/10/2021/615b31189a79471996850cfe

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button