АналитикаАрмянеВсе о самом интересном..об АрменииПо страницам истории

Евреи и армяне: долгая история, от самых колен Израилевых.

Армяне и евреи друзья или враги?

Сходство Армении и Израиля, армян и евреев, давно уже стало общим местом. Давно замечено также, что сходство не обязательно ведет к дружбе. Правда, в советское время Ереван был точкой минимального антисемитизма, но с обретением независимости выяснилось, что обоим государствам выгоднее не дружба, а взаимное игнорирование. Именно по причине сходной ситуации — островку посреди арабского моря выгодно дружить с тюрками, а островку посреди тюркского моря — с арабами. Одновременно существует и зависть — сегодня многим армянам кажется, что евреям исторически везет больше, но это не всегда было так.

Иногда евреи боялись разделить судьбу армян, иногда, наоборот, армяне делали все, что могли, чтобы избежать участи евреев. Отсюда желание отмежеваться, повернуться друг к другу спиной, не знать друг о друге, но всегда было и взаимопонимание. И с обеих сторон была надежда, что где-то есть дружественный, союзнический народ. Но горьким оказалось разочарование, когда выяснилось, что сильный и мудрый Израиль отрицает геноцид армян и вооружает их злейших врагов, и больно было смотреть и слушать, как Махмуд Ахмадинежад держит речь со ступеней Ереванского университета.

И все же армяно-еврейские отношения мало напоминают отношения евреев и других народов. Это не отношения меньшинства и большинства — кровожадного или, наоборот, терпимого. Дружба и вражда здесь на равных. И если евреи — “притча во языцех” для многих народов, то армяне — такая же “притча” для евреев…

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button