Интересные фактыНовостиоб Армении

В Армении обнаружили самую древнюю стоянку доисторического человека.

Стоянка была выявлена во время проведения работ в одной из пещер эпохи нижнего палеолита. Точное место проведения раскопок не указывается.

Последний является периодом в истории человечества, который начался с конца эпохи плиоцена. Обитавшие в промежутке 2,6 млн – 150 тыс. лет до н. э. Homo habilis были, в целом, похожи на дриопитеков и австралопитеков, однако их социальная структура была сложнее, а интеллект более развит.

Жили предки людей за счет природы, начиная использовать каменные орудия и огонь. В роли основных занятий выступали охота и собирательство. Тогда же появилось и рыболовство.

Среди основных культур раннего палеолита выделяют Олдувайскую, Ашёльскую и Аббевильскую культуры. Первая является наиболее древней из них – она зародилась примерно 2,5 млн лет назад.

Это чрезвычайно примитивная культура обработки камня: чтобы получить острый край, камень, как правило, раскалывали пополам, без дополнительной доработки.

По словам Владимира Лапшина, обнаруженная стоянка является одной из древнейших среди всех, известных науке. Ученый говорит, что специалисты вообще не рассчитывали увидеть в Закавказье нечто подобное. Сейчас археологические раскопки продолжаются под руководством Василия Любина.

Источник: naked-science

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button