Интересные фактыИстория АрменииИстория древнего мира

Город-Крепость Эребуни основан царем Урарту Аргишти I в 782 году до нашей эры.

Древние и затерянные города представляют собой особую ценность и особый интерес для историков, археологов, и, конечно же туристов.

Эребуни – один из самых значимых древних городов, с которого начинается история современного Еревана. Для меня, родившейся в Ереване, Эребуни является не просто очередной достопримечательностью, это богатое историческое прошлое, наследие моего города, и моих предков. Наверное поэтому, для кого-то кажущаяся обычной грудой камней и развалин, для меня она представляет особую ценность, и вызывает сожаление, что не удалось сохранить прежнее величие государства Урарту.

Раскопки Еребуни : История города-крепости Эребуни

История города-крепости Эребуни

Эребуни был одним из нескольких городов-крепостей вдоль северной границы государства Урарту и его важнейшим политическим, экономическим и культурным центром. Принято считать, что название Еревана происходит от «Эребуни».

Эребуни заложил урартский царь Аргишти I (примерное время правления 785-753 гг: до н.э.) в 782 году до н.э. на холме Арин-Берд с видом на долину реки Аракс в качестве своей резиденции и военно-стратегического пункта для обороны северных границ царства. Захватив территории к северу от нынешнего Еревана и к западу от озера Севан (где сейчас расположен город Абовян), Аргишти построил город Эребуни, используя в строительных работах труд многочисленных пленников как мужского, так и женского пола.

Осенью 1950 года археологическая экспедиция под руководством Константина Ованесяна обнаружила на холме Арин-Берд клинописную запись царя Аргишти об основании города Эребуни, которая гласит:

«Бога Халди величием, Аргишти, сын Менуа, эту мощную крепость построил, установил для нее имя Эребуни для могущества страны Биайны (Урарту) и для устрашения вражеских стран. Аргишти говорит: земля была пустынна, и затеял я здесь великое дело. Бога Халди величием, Аргишти, сын Менуа, царь моrущественный, царь страны Биайны, правитель городa Тушпа».

В цитадели крепости были обнаружены еще две аналогичные клинописи. Другая же клинопись, составленная в урартской столице Тушпа (ныне город Ван), повествует о переселении царем Аргишти в новый город 6600 пленников из стран Хатэ и Цупан.

В свое время Эребуни являлся одним из крупных военно-стратегических центров Урарту, откуда Аргишти I и его преемники совершали походы в северо-восточные области страны. Во время походов урартские цари жили в Эребуни, продолжая ее укрепительные работы. Цари Сардур II и Руса I также превратили крепость Эребуни в опорный пункт для военных экспедиций на север. Однако, бесконечные войны подорвали былую мощь урартского царства, и в начале VI века до н. э. оно исчезло в водовороте завоевательных войн.

Впоследствии эта территория оказалась во владении ахеменидов. Крепость Эребуни, не утратив ключевого значения и роли важного военно-стратегического пункта, была преобразована в 18-й административный центр сатрапии, сформированной на Армянском нагорье.

Несмотря на многочисленные нашествия чужеземных завоевателей, город не опустел и, постоянно перезаселяясь в течение последующих веков, просуществовал до нынешних дней, представ миру столицей Ереван. В 2018 году исполнилось 2800 лет основания Эребуни-Еревана.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button