Все о самом интересном..Жизнь замечательных людей..ИменаИсторические персоныИстория АрменииПо страницам истории

История Армении- Киликийское Армянское царство. Меч последнего короля Киликии — Левонa VI Лузиньянa.

Важнейшие исторические события: История Армении- Киликийское Армянское царство.

Меч хранится в музее Aрмянской Kонгрегации Mхитаристов на острове Св. Лазаря в Венеции.

Лево́н VI (1342 — 29 ноября 1393) — последний король Киликийской Армении из армянской ветви французского дворянского рода де Лузиньян. Правил с 1374 по 1375. Левон был сыном Иоанна де Лузиньян (коннетабля и регента Армении) и его жены Солданы Грузинской, дочери царя Грузии Георгия V Блистательного. В 1360 году он был произведён в рыцари Ордена Меча, а 17 октября 1372 года сенешалем Иерусалима.

Левону де Лузиньяну было суждено стать последним Королём Киликийской Армении и процарствовать семь месяцев. В 1374 г. будущий монарх прибыл в Сис, где 14 сентября в день Крестовоздвижения, Левон с супругой, Маргаритой де Суасон, (фр. Marguerite de Soissons, арм. Мариун) был помазан на царство в столичном кафедральном соборе Св. Софии.

В 1375 году зная, что римский папа Григорий XI в очередной раз нарушит обещание помочь Киликии и не направит армию в помощь, мамлюки пересекли киликийскую границу. Левон не смог сдержать натиск войск и укрепился в Сисской цитадели, расположенной на труднодоступной скале.

Штурмовавшие крепость войска терпели неудачу за неудачей, но его метким лучникам удалось ранить Левона VI. Наемники-киприоты решили спасти себя путём выдачи короля. Проникнув в башню, где лежал истекавший кровью король, они попытались выкрасть его, но отряд телохранителей Левона VI отбил атаку предателей.

Силы защитников столицы были на исходе, голодавшее население уже склонялось к мысли о сдаче, как вдруг Левону VI принесли охранную грамоту Алеппского эмира, гарантировавшую жизнь ему и его семье в случае сдачи Сиса. Понимая тщетность сопротивления, Левон сдался на милость победителя и был уведен в Каир вместе с семьей, католикосом Погосом I и князьями.

Спустя год удалось выкупить католикоса Погоса I и королеву Мариун, у которой за время пребывания в плену умерли обе дочери. Получив свободу, безутешная королева перебралась в Иерусалим, где поселилась в армянском монастыре Сурб Акоб (св. Иакова) там и прожила до конца дней своих.

Пилигрим Жан Дардел, с которым Левон познакомился в августе 1377, вернувшись в Европу, сумел уговорить Хуана I Кастильского заплатить за свободу пленного монарха, которого в конце концов удалось вызволить из плена.

В надежде на восстановление Киликийского королевства Левон отправился в Западную Европу просить папу римского и христианских монархов о помощи, но Святейший, с холодной вежливостью наградил Левона «Орденом Золотой Розы» и напутствовал его в Британию, где Левон поместил государственную казну на хранение, доверив её английскому королю Эдуарду III Плантагенету, подписав соглашение о том, что казна будет храниться в Англии до тех пор, пока Армянское Киликийское королевство не будет освобождено и восстановлено.

Из Лондона Левон отправился в Испанию, где кастильский король Хуан I в 1383 году он подарил Левону VI три города, составлявшие сердце Кастилии, — Мадрид, Андухар и Вилареал (ныне: Сьюдад-Реаль) — и ежегодный дар в 150 000 испанских мараведи, о чём и говорится в документах мадридской городской канцелярии. Дар оговорили условием, что Левон будет владеть городами до конца своей жизни, после чего они будут возвращены кастильской короне.

Дворяне Кастилии, которые таким образом становились вассалами пришлого рыцаря, с нескрываемой враждебностью отнеслись к поступку своего короля, которого они и без того недолюбливали.

После таинственной смерти Хуана I регенты его несовершеннолетнего сына Энрике III аннулировали привилегии данные Левону VI. Началась откровенная травля дворянством и духовенством Левона VI, потребовавшим утверждения своих прав и привилегий. 19 октября 1389 года Левон отказался от всех привилегий и отправился во Францию.

Король Карл VI в сопровождении двора и горожан встречал Левона на подступах к великой столице. Левон поселился в Париже, по-прежнему живя надеждой о свободе Киликии.

Он предпринял попытку наладить отношения между Францией и Англией, находившихся в то время в Столетней войне, надеясь получить помощь для освобождения его страны во время нового Крестового похода, но всё безрезультатно. Страница истории Киликийского королевства была уже перевернута.

Смерть

Он умер в Париже 29 ноября 1393 году и был похоронен в Монастыре Целестинцев, вторым по значимости местом для погребения королевских особ после Сен-Дени. Надгробие, выполненное анонимным автором, реалистично и качественно, вероятно сделанное ещё при жизни монарха.

Леон V изображен, держа скипетр (теперь сломанный) и перчатки — символ великих принцев. После Французской революции беломраморное надгробие Левона VI перенесли в монастырь Сен-Дени, однако сама могила давно пуста: останки Короля Армении вместе с прахом Французских Монархов были выброшены французскими революционерами.

Левон V Лузиньян – последний король Киликийской Армении

Левон V Лузиньян (по некоторым данным Левон VI) был последним королем Киликийской Армении. Левон V (1342–1393) правил с 1374 по 1375 годы. То есть до самого падения Киликийского царства. Левон V был рыцарем-крестоносцем, в 1374 году он прибыл в Сис, в Киликию, где в праздник Крестовоздвижения с супругой Мариун (Маргаритой де Суасон) был помазан на царство в столичном кафедральном соборе. В этом же году королева Мариун родила двойню, принцесс Мариам и Катаринэ.
В 1375 году, точно рассчитав, что Папа Римский Григорий XI в очередной раз нарушит обещания помочь Киликии и не направит армию в помощь, мамлюки напали на Киликийское царство. Левон V не смог сдержать натиск войск мамлюков. Последний король Киликии спрятался со своим войском в Сисской цитадели, расположенной на труднодоступном склоне. Штурмовавшие крепость мамлюки терпели неудачу за неудачей. Но в одном из боев Левон V был ранен. Помощи ему было ждать неоткуда. Силы защитников столицы Киликии были на исходе. Левону V мамлюки передали охранную грамоту Алеппского эмира, гарантировавшую ему и его семье жизнь в случае сдачи Сиса. Понимая тщетность сопротивления, Левон V сдался мамлюкам и был увезен в Каир вместе с семьей, князьями и Католикосом Погосом I.
Спустя год удалось выкупить Католикоса Погоса I и королеву Мариун, у которой за время пребывания в плену погибли обе дочери. Получив свободу, королева перебралась в Иерусалим, где поселилась в армянском монастыре. Там она прожила до конца своих дней.
Испанский король Хуан I выкупил самого Левона V. Последний король Киликии сразу отправился к Папе Римскому. Тот наградил Левона V орденом Золотой Розы и отправил его в Британию. В Британии Левон V оставил киликийскую казну на хранение королю Эдуарду III. Они подписали соглашение о том, что казна будет храниться в Британии до тех пор, пока Киликийское Армянское королевство не будет восстановлено.
Из Лондона Левон V отправляется в Испанию, где его как героя встречает король Хуан I. Хуан I дарит Левону V три города – Мадрид, Андухар и Вилареал. Но этот дар он оговаривает с условием, что после смерти Левона V эти города вернутся кастильской короне. Можно смело утверждать, что подобного случая в истории не было. Однако после смерти Хуана I регенты его несовершеннолетнего сына Энрико III аннулировали привилегии, данные Левону V. Последний король Киликии был вынужден покинуть Испанию.
Левон V отправился во Францию, в Париж. В Париже Левона V встречали как героя. Историки утверждают, что такой встречи во Франции не удостаивался ни один король. Но все попытки Левона V организовать очередной крестовый поход и освободить Киликию не увенчались успехом. Его никто из царствующих особ Европы не поддержал. Судьба последнего армянского королевства Киликии была решена. Никто не хотел сражаться за армянское царство, крестовые походы Европу уже не интересовали.
Левон V умер в Париже 29 ноября 1393 года. Был он похоронен в монастыре целестинцев.
После французской революции красивое беломраморное надгробие Левона V перенесли в монастырь Сен-Дени. Однако сама могила пуста. Останки короля Киликии вместе с прахом французских монархов были выброшены революционерами.
К счастью, надгробная плита с могилы Левона V сохранилась. На плите выбита следующая надпись: «Здесь покоится превосходный принц Леон де Лузиньян, латинский король королевства Армении, который скончался в Париже в 29-й день ноября года Изящества 1393. Молитесь за него».
Георгий БАГДЫКОВ

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button