ИсторияИстория древнего мираОчевидное невероятноеПрирода

Найденное древнее дерево ИЗМЕНИЛО взгляд на историю Нашей планеты.

Найденое древнее дерево изменило взгляд на историю нашей планеты

В самый разгар лета недалеко от Нортленда, Новая Зеландия, строители расчищали место под постройку гиотермальной станции, но вдруг бульдозер на одном участке упёрся во что-то массивное, на помощь пришли ещё несколько дополнительных экскаваторов, постепенно когда машины сняли аргиллит окружающей находки, они поняли, что это было дерево, вот только не совсем обычное. 
Найденое древнее дерево изменило взгляд на историю нашей планеты
С каждым часом кропотливой работы, казалось, что это бревно бесконечно, когда же его все таки достали, размеры составляли 20 метров в длину, почти 3 метра в ширину, а вес был около 65 тонн.

О постройке новой станции временно позабыли и вызвали группу учёных, которые тут же принялись исследовать находку. По предварительным данным, дерево погибло примерно 42000 лет назад. Как говорят учёные, это дерево росло около 1700 лет, это очень удивительный период в истории нашей планеты, когда магнитное поле земли сильно отклонилось и произошло это приблизительно 42000 лет назад, этот период ещё известен как «Экскурсия Лашампа»

Найденое древнее дерево изменило взгляд на историю нашей планеты

Считается, что магнитное поле Земли генерируется в ядре планеты, при движении оно производит электрические токи, которые распространяются далеко в космос. Магнитное поле действует как барьер, защищающий Землю от солнечного ветра. Когда оно меняет полярность на противоположную или пытается это сделать, то оно сильно ослабевает, что приводит к прохождению большого количества космической радиации.

В течение десятков тысяч лет, леса Каури доминировали на обширной территории верхней части северного острова, по мере того как росли деревья, они записывали в свои годовые кольца информацию о климате и составе атмосферы, когда растения падали, некоторые из самых тяжелых погружались глубоко в близлежащие торфяные болота, где они оставались практически неизменными на протяжении тысячелетий.

Найденое древнее дерево изменило взгляд на историю нашей планеты

Долгоживущий и хорошо сохранившийся Каури — это что-то вроде капсулы времени. Теперь же используя специальные программмы и наблюдая за образцами годичных колец, чтобы связать вместе несколько образцов из разных времён и мест, учёные могут создавать длинные хронологические цепочки для построения климатических моделей. Образцы дерева сейчас анализируются учеными и экспертами.

По их словам, понимание того, что произошло с деревом во время прошлой смены магнитного полюса планеты может дать представление о том, чего нам следует ожидать в будущем, когда это опять произойдёт. Вероятно, нас ждёт сильное повышение радиационного фона. Так же жёсткое космическое излучение будет способно уничтожить спутники и вывести из строя другую инфраструктуру!

Найденое древнее дерево изменило взгляд на историю нашей планеты

По данным NASA, инверсии магнитного поля происходят через случайные интервалы, хотя за последние 20 миллионов лет похоже установилась закономерность происходящая раз в 200-300 тысяч лет, однако совсем недавно северный магнитный полюс неожиданно начал активно смешаться из канадской Арктики в сторону Сибири. Причём движение ускорилось на столько, что исследователям пришлось регулярно обновлять мировую магнитную модель.

Кроме того, сила магнитного поля ослабла на 9% и по симптомам это все напоминает начало процесса экскурса, либо инверсии. Теперь же, зная всю эту информацию мы имеем шанс подготовиться к грядущим катастрофическим событиям.

В самый разгар лета недалеко от Нгавы, крошечной общины в районе Нортленд, Новая Зеландия, строители расчищали место под постройку геотермальной станции. Но вдруг бульдозер на одном участке уперся во что-то массивное.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button