Аналитикаоб АрменииОбзор прессы

Именно это спасло Грузию: бывший советник экс-президента Грузии Саакашвили, общественно-политический деятель Ван Байбурд.

Армения и Грузия. Политические итоги Covid-19

Наш собеседник – бывший советник экс-президента Грузии Саакашвили, общественно-политический деятель Ван Байбурд.

Именно это спасло Грузию

Вчера министерство здравоохранения предложило армянским коллегам поделиться опытом. Что может дать Армении сотрудничество с Грузией в области борьбы с коронавирусом?

Меня могут неправильно понять в Армении, обидеться, мол, с какой стати грузины должны нам давать советы. Но если бы ни амбиции, и сотрудничество с Грузией строилось бы на прагматике, то результат был бы иным. Мы очень близки, и если из сотрудничества что-то получается, то нужно сотрудничать. Грузия могла с первого дня служить примером для Армении, и не потому, что в Ереване нет хороших эпидемиологов. Кстати, директор Национального центра контроля заболеваний Грузии Амирам Гамкрелидзе говорит, что в Армении есть потрясающие специалисты. Думаю, между нашими странами не должно быть барьеров, особенно, строящихся на самолюбии. Нужно использовать все возможности, чтобы совместить усилия, что до сих пор отсутствовало. Думаю, сейчас этот дефицит восполняется. Гамкрелидзе тоже сказал, что говорил с армянским коллегой. Но должен сказать, что ряд грузинских телеканалов все еще ожесточенно обсуждают нелицеприятные слова министра здравоохранения Армении Арсена Торосяна. Эти каналы не скрывают антиармянской направленности.

Могут ли армяно-грузинские отношения обостриться из-за этого?

Нет, на отношениях стран это никак не скажется. Ну, сказали слово, наши страны не могут становиться врагами. Армяне и грузины дошли до 21 века, потому что знали, что друг без друга им этого не сделать. За эти тысячи лет распались империи, множество стран, а Армении и Грузии удалось преодолеть все трудности, потому что мы вместе – органическая часть этого региона, и никто не может нас одолеть. Никто не может повлиять на нашу дружбу, хотя сейчас немало тех, кто угрожает, мечтает о развале генетического армяно-грузинского братства.

Грузия сняла ограничения. Может ли эпидемия вновь набрать обороты? Кроме того, говорят, что Грузия публикует не всю статистику.

Грузия не та страна, чтобы скрывать цифры. У нас такая свобода прессы, что сложно скрыть даже интимные секреты семейной жизни. В Грузии уже запустили метро, автобусы, но только с 9 июня откроется межгородское автомобильное сообщение. Крупные моллы пока закрыты, Грузия не спешит. Ношение масок, перчаток, другие гигиенические меры сохраняются на самом высоком уровне, чтобы бдительность людей не притупилась. Новые случаи в 95% случаев регистрируются у тех, кто вернулся в Грузию из других стран, а в Болниси и Марнеули, к примеру, где были вспышки, сейчас показатели снизились. Накануне было 8 инфицированных, 6 из которых  находились в карантине. Мне кажется, в Армении тоже должны радоваться хорошим результатам в Грузии. Вирус еще не побежден, но успехи налицо.

А в чем секрет успеха – хорошая работа системы здравоохранения или строгое соблюдение ограничений?

Думаю, секрет в том, что людям смогли внушить страх, что это может иметь дурные последствия для страны, и этот страх заставил людей слушаться врачей и выполнять предписания. Это спасло Грузию. Лекарств и вакцины нет, но их заменили страх и бдительность.

Говорят, Россия снизила для Грузии цены на газ на 15%. Снизятся ли потребительские тарифы?

Я затрудняюсь ответить на этот вопрос, потому что так и не смог выяснить, снизили ли цену. Возможно, это коммерческая тайна. Думаю, не случайно наш министр заявил об этом, якобы, по неосторожности. Это мессидж, который заставит задуматься соседей. Он раньше заявлял, что Армения в сложной ситуации, поскольку газовые поставки не диверсифицированы. Армению может не интересовать, кому Россия продает газ и по какой цене, если она сама начнет получать газ из Ирана. Наверное, есть страна, которая не желает, чтобы Иран продавал Армении больше газа или использовал ее территорию для транзита в другие страны. Я помню, как до встречи с президентом Ирана Никол Пашинян сказал, что должен поговорить с ним о газе. Думаю, он уведомил об этом и Россию, и Грузию. Только Иран может позволить Армении диверсифицировать газовые поставки. Кстати, Россия должна быть только довольна, потому что получит свою выгоду. Не хочу раскрывать скобки.

 

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button