Исторические персоныИстория Арменииоб АрменииПо страницам истории

Правление царя Армении Хосрова Котака — Краткая хронология.

Вне Строк

Правление царя Армении Хосрова КотакаПосле смерти Трдата Великого (298 —330гг.) началась ожесточенная междоусобная война между несколькими нахарарскими родами, в которой отряды мятежных феодалов вторгались и на государственные земли.

Преемник Трдата III — царь Хосров Котак (Короткий), правивший с 330 по 338 годы, продолжил политику отца, направленную па усиление государства и его централизацию. Это был жесткий правитель, превосходящий своей строгостью других царей Армении.

По его приказу царская армия, во главе со спарапетом Ваче Мамиконяном, выступила против мятежных князей. Все представители мужского пола мятежных родов были преданы мечу, земли были конфискованы и переданы церкви.

При царе Хосрове продолжилось градостроительство. Возле столицы Армении — города Арташат, воды реки Араке образовали болото, которое создавало вредную и невыносимую для населения атмосферу. В связи с этим царь Хосров на одном из холмов, неподалеку от Арташата, построил новую столицу, которая по названию холма получила наименование Двин.

Война с массагетами и участие Армении в римско-иранской войне

Во время правления царя Хосрова в Армению вторглись племена мазкутов (массагетов), Перейдя через реку Куру, мазкуты ворвались в центральные области Айрарата и захватили столицу Вагаршапат.

Царь Хосров укрылся в одной из армянских крепостей и стал собирать войска. Вскоре армянская армия перешла в контрнаступление. Освободив Вагаршапат, армяне разгромили мазкутов. В сражении царь мазкутов Санесан был убит.

Обострение отношений между Римом и Ираном переросло в римско-иранскую войну, в которую была втянута и Армения. Царь Ирана Шапух (Шапур) Долгожитель (309 — 379гг.) за год до истечения сорокалетнего срока перемирия, предусмотренного Нисибинским договором, начал военные действия и в 337 году осадил город Нисибин. Одновременно иранская армия вторглась в Армению.

Нахарару Датабену Бзнуни было поручено остановить продвижение врага. Из-за предательства Датабена Бзнуни и правителя пограничной области Алдзник — бдешха Бакура, иранская армия в короткие сроки ворвалась внутрь страны.

Армянские войска нанесли поражение иранцам в сражении у озера Ван. Предатели понесли заслуженную кару. Князь Алдзника — Бакур, был убит во время сражения. Датабен Бзнуни, плененный во время битвы, на глазах у царя был забит камнями. Рода этих изменников были истреблены, земли их конфискованы и переданы церкви.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button