АналитикаПолитика

Крым-Карабах: Путин признал поражение? Скоро наступит время ответить.

Крым-Карабах: Путин признал поражение?

Переговоры с мировыми лидерами раскрывают уязвимость положения президента РФ Путина, в которое он загнал себя бесконечными требованиями и ультиматумами. Самые свежие примеры – встречи с лидерами Китая и Франции Циньпинем и Макроном. Путинская Россия стремительно превращается в объект в отношениях Китая и Запада, а теперь – уже и в руках Турции.

После 6 часов переговоров Путина с Макроном мировые СМИ сообщили, что Путин согласился отвести войска из Беларуси и не нападать на Украину. Во время итоговой пресс-конференции и в официальных сообщениях об этом не говорилось. В то же время, судя по официальной части встречи, Путин пожаловался Макрону на то, что его требования игнорируются США и НАТО, и НАТО не отказывается от идеи членства Украины.

Путин сказал, что в сравнении с НАТО возможностей у России поменьше, но у России есть ядерное оружие, и если Украина вознамерится военным путем вернуть Крым, то Россия вынуждена будет применить ядерное оружие. И тогда пострадает Европа, сказал Путин.

Угроза примерения ядерного оружия, а также предъявление ультиматумов говорят об отсутствии аргументов. В то же время, упоминание об условии нападения на Украину может означать отступление Путина от ряда требований. Дело в том, что после отклонения ультиматума Путин либо должен был отступить, либо начать войну. Запад предлагал Путину отступить, сохранив лицо, в том числе, с согласия Украины сделать навстречу шаги, которые касаются исполнения Минских соглашений. Но официальный Киев отклонил требования России, в частности, о признании особого статуса Донбасса и поправок в Конституцию, на что Путин также посетовал в беседе с Макроном.

Впечатление такое, что Путин хочет добиться хотя бы признания Крыма российским – в обмен на деэскалацию ситуации. В то же время, две его надежды – Китай и Турция – не оправдываются. В подписанной в ходе визита в Пекин декларации Россия безоговорочно признает принадлежность Тайваня Китаю, но там нет ни слова о Крыме. В свою очередь,  по вопросу Крыма непреклонен и Эрдоган, который предлагает Путину по примеру Сирии и Арцаха трехсторонний формат – с инициативой об организации встречи Зеленский-Путин-Эрдоган в Турции. Только на первый взгляд может показаться, что в этом случае в роли Арцаха будет Украина.

Путин уже признал Арцах «территорией Азербайджана», турки по неофициальным каналам предлагали Путину признать независимость Северного Кипра в обмен на признание Крыма. Отметим, что Северный Кипр Турция аннексировала в 1974 году при поддержке Москвы, которая тем самым надеялась оторвать Турцию от НАТО.

Совместной с турками кампанией против Армении в Арцахе Россия растворила двери – от Крыма до Дальнего Востока и Центральной Азии, создав прецедент против себя. Ядерными угрозами и ультиматумами Россия оказывает неоценимую услугу США, НАТО, Китаю и Турции.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button