В мире интересногооб Армении

Армения- Таинственная лестница в небо.

Таинственная лестница в небо Возвышающееся в ущелье реки Арпы изолированное скальное образование

Возвышающееся в ущелье реки Арпы изолированное скальное образование давно будоражит умы ученых. К почти стометровому монолиту с крутыми отвесными стенами и ступенями, поднимающимися до самой вершины, ведет арочный мостик.

Картинки по запросу АРМЕНИЯ — ТАИНСТВЕННАЯ ЛЕСТНИЦА В НЕБО

Памятник традиционно именуется Лестницей в небо, восхождение по которой якобы наделяет человека пророческими способностями. Ступени этого удивительного строения идентифицируются в устном творчестве со следом, который оставил исполин Мхер при своем добровольном заточении в утес: он раскалывает мечом скалу и входит в нее.

Технология прокладки ступеней на совершенно отвесной стене до сих пор окутана завесой тайны. Есть гипотеза, что сама лестница не является рукотворной и образовалась вследствие мощнейшего сейсмического толчка, сотрясшего скалу и расколовшего ее на две части.

Однако против этой версии выступает узкая локализация возможного сдвига, а также арочный мостик у подножия, скульптурные особенности которого полностью соответствуют лестничным.

Население же окрестных мест, не сомневающееся в рукотворности памятника, считает, что на вершине скалы находится древняя стена, развалины которой просматриваются и снизу.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button