АналитикаНаши соседиОбзор прессыПолитикаПолитикиРОССИЯ

Тревожное заявление в Грузии: они чувствуют – опасность близко.

Тревожное заявление в Грузии: они чувствуют – опасность близко.

Шалва Нателашвили хочет для Грузии американский протекторат для защиты от турецко-азербайджанского влияния | Лрагир

«Могу вас заверить, что, по нашим ощущениям, пришло время для наращивания американского присутствия в регионе», об этом в Тбилиси, принимая госсекретаря США Майка Помпео, заявил премьер-министр Грузии Георгий Гахария.

Помпео в рамках турне по европейским и ближневосточным странам посетил также Грузию, которой изначально не было в маршруте, и в том, что она оказалась там, сыграло роль соглашение о перемирии в Карабахе от 9 ноября и появление российских миротворцев в регионе.

Это совершенно новая ситуация в регионе в смысле перспектив безопасности. А в этой перспективе следующим предметом русско-турецкого раздела станет Грузия. Когда президент Грузии Соломе Зурабишвили приветствовала трехстороннее соглашение 9 ноября, бывший посол США в Тбилиси Келли пожал плечами и заявил, что это странно, потому что для Грузии это создает новые угрозы.

Хотя угрозы для Грузии вовсе не новые. Они были всегда, просто сейчас очередь доходит до Грузии. Со времен президентства Михаила Саакашвили Грузия по факту превратилась в политико-экономический турецко-азербайджанский плацдарм, который был в полной мере использован в войне против Арцаха.

В сформировавшейся вследствие войны новой стуации Грузия может стать для Анкары и военно-политическим плацдармом. Эрдоган откровенно представляет свои амбиции и права на Батуми, а историки в Баку давно приступили к формулированию амбиций Азербайджана в отношении юго-востока Грузии.

Против этого Грузия пока только в состоянии молчать, потому что есть угроза форсирования процессов, если Тбилиси заговорит. Причем, достаточно будет небольшого сопротивления, как в Грузии начнутся антироссийские акции, что еще еще больше сожмет турецко-азербайджанские объятия.

Эти угрозы усугубились после поражения армянской стороны в войне. Но это стало поражением и Грузии, поскольку Армения является единственным ее естественным союзником в регионе. Но трагедия и абсурд ситуации состоит в том, что Грузия сама способствовала этому поражению.

Сжимание российско-турецко-азербайджанских тисков в Грузии может предотвратить только американское военное и военно-политическое присутствие.

Пойдет ли Вашингтон на это, тем более, что через два месяца Помпео вместе с Трампом уйдут?

Как отнесется к этой идее Россия, которая всегда была крайне чувствительна к приближению американских сил к своим границам? Россия будет надеяться, что договорится с Турцией и отхватит еще один кусок Грузии, если дело дойдет до турецко-азербайджанской экспансии. А дело до этого дойдет. Но вряд ли России что-то достанется, потому что свой кусок грузинского пирога она уже отхватила.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button