Авторская программаАрмянеИнтересные фактыИсторические персоныИстория Арменииоб АрменииПо страницам истории

«НЕМЕЗИС» (док\фильм, кинокомпания HAYK)

Кинокомпания HAYK

«Немезис» — название операции (по имени богини мщения Немезиды) по осуществлению актов возмездия в отношении лидеров турецкой партии «Единение и прогресс», виновных в организации и осуществлении Геноцида армян 1915 г. После поражения Турции в Первой мировой войне 1914-18 гг. лидеры младотурок были вывезены из Константинополя на немецком судне в Германию. Декретом Османской империи от 16 декабря 1918 г. лидеры партии «Единение и прогресс» и ведущие деятели турецкого правительства Талаат, Энвер, Назим, Джемал, Бехаэтдин Шакир и другие были преданы суду по обвинению в вовлечении Турции в войну, организации Геноцида армян и были заочно приговорены к смерти.

 

Состоявшийся осенью 1919 г. в Ереване IX съезд партии Дашнакцутюн принял решение привести приговоры в отношении главарей младотурок в исполнение. Были рассмотрены 650 имен исполнителей и пособников геноцида, отобран 41 главный виновник. Для осуществления операции «Немезис» были образованы Ответственный орган (руководитель — посланник Республики Армении в США Армен Гаро) и Особый фонд (руководитель — Шаан Сатчаклян). Оперативное руководство операцией и ее материальное обеспечение было поручено Шаану Натали и Григору Мержанову. Сбор информации для обнаружения преступников осуществлялся под руководством Грача Папазяна, сумевшего проникнуть под видом турецкого студента в высшие эмигрантские круги младотурок. Операция «Немезис» была тщательно подготовлена и отличалась высокой эффективностью. В ходе ее осуществления не пострадал ни один случайный человек. Группы мстителей в составе 3-5 человек осуществляли слежку за конкретным преступником, а затем один, иногда 2-3 мстителя выполняли приговор в отношении главарей младотурок, как правило, сопровождаемых личными телохранителями. Основными организационными центрами операции «Немезис» были редакции газет «Чакатамарт» (Константинополь) и «Дрошак» (Бостон). В ходе операции были совершены все запланированные акты возмездия, в том числе:

15 марта 1921 г. Согомон Тейлерян застрелил в Берлине бывшего министра внутренних дел Турции Талаата. Состоявшийся в июне 1921 г. в Берлине суд, оправдал Тейлеряна.

6 декабря 1921 г. Аршавир Ширакян убил в Риме бывшего главу первого кабинета младотурок Саида Халим-пашу.

17 апреля 1922 г. Аршавир Ширакян и Арам Ерканян ликвидировали в Берлине бывшего губернатора Трапезунда Джемала Азми и создателя преступной организации «Тешкилатии Махсусе» Бехаэтдина Шакир-пашу; был убит также один из охранников Шакира. Спустя несколько месяцев в Тифлисе застрелен главнокомандующий четвертой армией Кемаль-паша.

25 июля 1922 г. в Тифлисе Петрос Тер-Погосян и Арташес Геворгян привели в исполнение приговор в отношении бывшего министра военно-морских сил Османской империи Джемала. В организации покушения принимали участие Заре Мелик-Шахназарян и Степан Цагикян.

Мстители выслеживали и бывшего военного министра Турции Энвера, но ему удалось перебраться из Германии через Баку в Среднюю Азию. Здесь Энвер возглавил антисоветское басмаческое движение, и в 1922 г. был убит в Туркестане командиром Красной Армии Акопом Мелкумовым. Известно, что сам Мелкумов ликвидацию Энвера воспринимал как продолжение операции «Немезис». Не был выслежен армянскими мстителями Назим, бывший генсек партии младотурок. Спустя несколько лет после побега в Германию он возвратился в Турцию, предпринял неудавшуюся попытку покушения на Ататюрка, за что был казнен.

Помимо младотурок, армянские мстители ликвидировали ряд деятелей мусаватистского правительства Азербайджана, виновных в организации резни армян в Баку в сентябре 1918 г.

Май 1920 г. — застрелен Насиб бек Юсифбейли — видный политический и общественный деятель Азербайджана.

19 июня 1920 г. Арам Ерканян убил в Тифлисе бывшего премьер-министра Азербайджана Фатали хана Хойского.

19 июля 1920 года — застрелен Гасан бек Агаев.

19 июля 1921 г. Мисак Торлакян ликвидировал в Константинополе бывшего министра внутренних дел Азербайджана Бехбуд хана Дживаншира — организатора резни армян в Шуши.

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button