АналитикаАрцахВоенные действияПолитикаПолитики

«Работайте, Турцию берём на себя» — Россия включается в Карабахский гамбит.

Здравия всем читателям!

После долгого и относительного затишья в Карабахе снова начались столкновения, начатые Азербайджаном с целью вернуть свои международно признанные территории. Россия тут оказалась, как в начале 90-х — между двух огней — с одной стороны, Путин потратил много сил и времени на создание устойчивых и добрососедских связей с Азербайджаном и с Ильхамом Алиевым, в частности. С другой — Россия единственный гарант сохранения Армении, как государства, в принципе, поскольку она находится в полностью враждебном окружении. Главная задача России — не толкнуть эти 2 закавказские страны в объятия НАТО, поэтому и приходиться выкручиваться. Также Россию сильно смущает растущее влияние Турции в Карабахском конфликте и на Кавказе, в целом. Новости о переброске туда сирийских боевиков портят медийный облик Азербайджана.

Карта Закавказья / откр. ист.
Карта Закавказья / откр. ист.

А теперь разберём самые последние новости из открытых источников:

21 октября, 15:00 — Никол Пашинян:

Россия делает всё возможное для Армении, в этом сомнений нет.

21 октября, 15:20 — Никол Пашинян:

Карабахский конфликт не имеет дипломатического решения.

Как видно, из этих 2 обращений президента Армении — удалось заключить какие-то подходящие для Армении договоры с Россией, а также Пашинян решительно настроен продолжать и дальше вести войну за Карабах. Но в самой Армении многие войска держат на турецкой границе и на границе Нахчиванского анклава Азербайджана, поскольку в Армении популярен страх удара с Юга от турок, если Азербайджан начнёт проигрывать. Вот тут гарантии ОДКБ и России могут проявить себя очень удачно — при любых обстоятельствах саму признанную территорию Армении от турецких «ударов в спину» Россия полностью прикроет, что даст возможность армянам перебрасывать свободно батальоны на Карабахское направление. Этим, скорее всего, и объясняются просочившееся в прессу громкие публичные речи армянского президента. Это также и для России является вполне удобным вариантом — к Азербайджану вопросов нет, как и к их Карабахскому конфликту с армянами, а вот Эрдогановским планам об османском влиянии на Кавказе Россия говорит твёрдо: «нет!». В этот сценарий ложатся появившееся российские флаги на восточных границах страны, показывающие всем — сюда нельзя и никакого гипотетического коридора из Турции в Азербайджан через Армению Россия не допустит.

Сейчас, объективно, Азербайджан ведет боевые наступательные действия успешнее Армении, во-многом за счёт турецкой всесторонней поддержки и поставок БПЛА, которые оказались достаточно эффективны в этом конфликте на первоначальном этапе. Лично я всем желаю быстрее прекратить этот конфликт, хотя и понимаю, что это он продлится ещё очень долго, это так, мой крик в пустоту. Будут интересны ваши мысли в комментариях на сей счёт. Статья не претендует на абсолютную истину, лишь логические измышления на основе открытых заявлений высокопоставленных лиц в СМИ.

Спасибо за внимание.

https://zen.yandex.ru/media/id/5d4926fd9c944600ad0464be/rabotaite-turciiu-berem-na-sebia-rossiia-vkliuchaetsia-v-karabahskii-gambit-5f902e42c2b29d2294b6313d

Статьи по Теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button